Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2013, 16:25   #274
ILya72
Вступаю в Клуб
 
Имя: Илья
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC 2007-2010 г.
Сообщений: 18
По умолчанию Re: Замена переднего ступичного SNR. АБС больше нет.

По совету SergiysXL и YesYes заморочился вчера проверкой датчиков. Пишу краткий отчет - может кому пригодится. Начну с того, как это нужно делать. Для начала нужно найти разъем датчика. Разъемы передних датчиков находятся в подкапотном пространстве рядом со стойками. Слева разъем виден хорошо и доступ к нему есть (см фото), справа - мешает воздушный фильтр. Разъемы задних датчиков под обшивкой боковых стенок багажника (см фото, я разъем отметил красной стрелкой). Провод от этих датчиков виден через снимающиеся внизу окошки, однако до датчиков через них не добраться, нужно снимать обшивку. Снимается обшивка достаточно просто - несколько саморезов, пару винтов и защелки. Аккуратно тянем, ничего не ломается. Предварительно нижний коврик нужно поднять и заднюю планку открутить. Далее был изготовлен некий переходник из проводов (см фото) папа-мама. Размыкаем разъем. Одним проводом соединяем плюсы (можно и минусы, разницы нет - проверено), с помощью другого провода (предварительно его разрезав пополам) подключаем к минусам амперметр. Поддомкрачиваем колесо. Включаем зажигание. Если датчик исправен на амперметре - 7mA. Тихонько вращаем колесо и показания амперметра меняются с 7mА на 14mA и обратно (см фото). Если так, то датчик исправен. Таким образом я проверял передний датчик и задний датчик.
Теперь о том что у меня. Грешил я на задний левый датчик (так как накануне менял ступицу). Начал я не совсем правильно, не найдя разъем просто разрезал провод и подключился амперметром в разрыв провода. Включил зажигание. Амперметр показал 18mA и после этого показания плавно пошли вниз. Остановились в районе 4,5mA (фото). Вращение колеса никакого эффекта не дает. Сняли ступицу. Визуально датчик целый. Но не работает. После этого (дабы убедиться в правильности технологии проверки датчиков) была проделана операция описанная выше. В итоге пришел к выводу, что датчик вышел из строя. Сегодня заказал бошевский за 450 руб. Две недели буду ждать. Кстати оригинальный датчик у нас (Пермский край) в магазине стоит 7 т.р. с копейками, ранее тут писали, что он дороже.
Так что продолжение следует...
Миниатюры
Дохлый датчик.jpg   Измерение.jpg   Крутим - 7мА.jpg   Крутим - 14мА.jpg   Провода.jpg  

Датчик.jpg   Разъем заднего датчика.jpg   Разъем переднего датчика.jpg  

Последний раз редактировалось ILya72; 09.08.2013 в 16:30. Причина: обшибся
ILya72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: