Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2013, 15:35   #418
oldinquisitor
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Eclipse Cross 1.5T 4WD CVT
Сообщений: 5
По умолчанию Re: XL 2010 - Расход топлива двигатель 2.4

Двигатель 2.4, вариатор. Автомобиль 2010 года, но куплен в 2011 (новый - максимальная комплектация).

С самого начала эксплуатации расход бензина трасса/город не поменялся. В среднем по трассе - 10 л, по городу 13 л (пробки - 15 л). Стиль езды по городу относительно спокойный, по трассе - как позволяет дорога :-).

Бензин лью 95-й самый простой (самый дешевый на заправке из 95-х). Заправлялся по началу дорогими "сортами" и на разных заправках (естественно, что безымянные заправки игнорируются - имеются ввиду более-менее известные бренды: вог, окко, кло, тнк, лукойл, маршал). Сейчас миф о влиянии цены бензина на его качество развеян (ни на хонде цивик до этого, ни сейчас я этого не заметил). Во всяком случае за 2.5 года езды и 43 тыс. км пробега на ауте разницу я почувствовал лишь в цене. Никакого прироста/падения динамики разгона, увеличения/уменьшения расхода, проблем с двигателем не заметил. Единственное, что влияет на расход и реально заметно: качество дороги, скоростной режим (больше 130 - даже по европейским хорошим дорогам уже идет увеличение заметное), загруженность трассы (частые обгоны/торможения), загрузка автомобиля.

Зимой расход возрастает, но не существенно - примерно на 1 л.

Бортовой компьютер показывает расход относительно адекватно, но есть подозрение, что занижает на 0.5 - 1 л, но точно сказать не могу. Также адекватно идет расчет запаса хода. Но во время езды он может прыгать, если какое-то время идет увеличение или уменьшение расхода (имеется ввиду не средний за поездку, а текущий во время езды - например, когда едешь стабильно чуть в гору с повышенной скоростью и относительно продолжительно - 5-10 км).

По последней поездке (достаточно наглядно).
Маршрут был: Киев - Краков (в объезд Львова) - Прага - Вена - Градо - Венеция - Градо - Пула - Плитвицкие озера - Будапешт - Львов (объехали) - Киев
Дороги: по европейским автобанам проехали - 3000, по европейским обычным дорогам, включая города и многочисленные населенные пункты - 400, по нашим горным дорогам - 200, по трассе Киев - Львов (на удивление она в очень хорошем состоянии) - 1200. Итого 4800 +/-
Загрузка автомобиля была не более 500 кг (все пассажиры + груз), вверху на крыше - бокс.
Скорость среднюю за поездку не помню, но по автобанам меньше 100 км/ч не ехали, кроме некоторых случаев жесткого ограничения скорости на участках ремонтов дорог. А так на спидометре в основном держал 125 - 130 км/ч
В итоге средний расход получился 10.4 л. По ощущениям и потраченным деньгам очень похоже :-)

P.S. Один раз за все время видел расход 7.5 литра, когда за руль села жена и мы километров 30 ехали со скоростью не выше 75 км/ч. Дело было летом, загрузка вместе с нами килограммов 250 - не больше. Потом за руль сел я и все стало на свои места :-)
oldinquisitor вне форума   Вверх Ответить с цитированием