Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2013, 11:25   #1640
Kuzenkakol
Старожил Клуба
 
Аватар для Kuzenkakol
 
Имя: Руслан
Авто: Уаз Патриот АКПП 2021
Сообщений: 3,358
По умолчанию Re: XL CVT - вопросы по работе и эксплуатация вариатора 2.4

NAFF, тут всё субъективно, на горячую должны быть меньше, чем на холодную.
При подключении происходит переключение планетарных передач, с движения вперед на реверс соответственно:
http://www.chiptuner.ru/content/cvt
Цитата:
Как можно говорить о передачах, если их нет? Есть, конечно, набор планетарных шестерен, но они используются лишь для переключения между режимами D и R. В режиме заднего хода, сцепление режима D отпускает и включается заднее. Крутящий момент по часовой стрелке поступает через входной вал на кольцевую передачу. Поскольку работает планетарная шестерня, вращение будет направлено в обратную сторону, т.е. против часовой стрелки. Планетарная передача соединена с первичным шкивом вариатора, раз так - вот так просто у нас появилась задняя скорость.

Коэффициент передачи в режиме заднего хода заблокирован во избежание глупых случайностей. Двигатель ведь может оставаться на постоянных оборотах, в то время, как автомобиль будет ускоряться задним ходом. Водитель может этого и не понимать, но автомобиль может (если ему позволено) ускоряться задним ходом быстрее, чем передним. Вот почему при движении задним ходом коэффициент передачи вариаторной трансмиссии заблокирован (рис.6).
Поэтому толчок будет всегда, шкив и ремень даже на холостых в режиме D находятся под нагрузкой, при переключении на заднюю передачу происходит изменение направления нагрузки, плюс инерция самого механизма передач. (Толчок)
Kuzenkakol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: