Цитата:
Сообщение от Оберст
При ремонте по КАСКО машина должна быть приведена в вид соответствующий её состоянию до ДТП. Поэтому весь ремонт-только заменой деталей.
|
Интересно, как из первого предложения последовало второе? А если автомобилю лет пять? Тоже новую деталь ставить? Тогда это уже улучшение будет, следовательно, неосновательное обогащение. А оно подлежит возврату. У любой страховой компании в правилах страхования КАСКО есть порядок определения потери стоимости автомобиля. В среднем 20% за первый год, 10-12% за последующие. Т.е поставили на годовалый автомобиль новую деталь, верни страховой 20% ее стоимости, так что ли получается?
На самом деле нигде нет указания, менять или ремонтировать по КАСКО. Оценщик определяет что ремонтировать, а что менять. При этом он руководствуется не своим личным мнением, а различными документами - правовыми и техническими. Если посмотреть заключение о стоимости восстановительного ремонта или стоимости УТС, то можно обнаружить перечень этих документов.
Если Вы не согласны с заключением оценщика страховой (на самом деле это оценщик не страховой, а другой компании, с которой у страховой заключен соответствующий договор, т.ч. независимость сомнительная), можете посудиться. Для этого Вам нужно будет заключение иного оценщика, который будет руководствоваться теми же документами, и каково будет его заключение - большой вопрос. Еще больший вопрос - которым заключением будет руководствоваться суд. Возможно потребуется еще одно заключение - судебной экспертизы.