Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Ек
|
Интернет дает ответ без промедления:
Просак — станок для плетения верёвок и канатов. Представлял собой сложную сеть верёвок, тянувшихся от прядильного колеса до саней, где они скручивались. Станок настолько сильно скручивал верёвку, что попадание в него одежды, волос, бороды могло стоить человеку жизни.
Употребление:
Ранее слово употреблялось в нескольких устойчивых оборотах (напр. будешь в просаке, попался в преизрядный просак), сейчас же слово употребляется исключительно в разговорной речи в выражении попасть в просак (или впросак), что означает оказаться по своей вине в неприятном, неловком положении, которое известно с начала XVIII века.
Наречие впросак образовалось в результате слияния элементов выражения и эволюции языка.
Альтернативные мнения:
Некоторые этимологи связывают слово с немецким словом Sackgasse (тупик).
Просак в художественных произведениях:
«Иногда и сам в просак он попадался, как простак.» /А.С. Пушкин, «Евгений Онегин»/
— Мы, Сергей Михалыч, попали в просак.
— Сереженька, а ты знаешь, что такое "просак"? Просак, Сережа, это расстояниие между влагалищем, и заднепроходным отверстием, ты понял? / х/ф "Жмурки"/