Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2014, 13:50   #2
exadmin
Старожил Клуба
 
Аватар для exadmin
 
Авто: Mazda CX-9 2.5T
Сообщений: 641
По умолчанию Re: Замена тормозных колодок Паджеро 4 3.0 (фотоотчет)

Так, по-моему надо фотки перезалить... сорри гайз, попозже сделаю

Добавлено через 11 часов 10 минут
Исправленный вариант:

Коллеги, может быть уже есть на сайте соответствующий фото-отчет, но я не нашел, да и в FAQ-е нету, так что добавлю свой. Если админы сочтут нужным - добавят на него ссылку.

Итак, замена тормозных колодок на Паджеро 4 (3.0).
Стоит отдать должное, я предварительно прочитал инструкцию на сайте Соболева, за что ему отдельное спасибо.

А дабы у клуба был свой фотоотчет - излагаю. Пока только для передних колодок.

Итак, что может понадобиться:
Домкрат
Инструменты для снятия колес
Головка или ключ на 17 (но лучше головку с удлинненым рычагом, так как болты могут немного тяжело откручиваться)
Плоская отверта

к сожалению, изображение утрачено

Рекомендуется выворачивать колеса перед процедурами. Левое колесо выворачиваем максимально вправо, соотвественно правое колесо - максимально в лево. Это обеспечит удобный подход к суппортам и болтам их держащих.

Итак, когда колесо будет снято, необходимо на суппорте открутить только нижний болт. Верхний на одном колесе я ослаблял, на втором вообще не трогал и так хорошо все откидывается вверх.

к сожалению, изображение утрачено


Далее снимаем старые колодки, на внешней колодке сохраняем металлическую пластину, на внутренней колодке будет установлен индикатор износа колодок (металлическая скрепка).

Вставлять новые колодки мне показалось удобнее всего так - сначала ту часть, что ближе к центру диска, затем как память в слоте компьютера - защелкиваем внешнюю часть.

Далее необходимо по-максимуму убрать тормозные поршни во внутрь. Не соглашусь с сайтом выше - что это удобно делать руками. Лучше всего получилось отжимать поршни "Г" образным инструметом, который у меня был в наличии и который легко проходил через отверстия суппорта. В общем тут разберетесь.

Когда поршни будут убраны - закрываем суппорт, аккуратно следя за резиновым пыльником, который защищал болт, который мы открутили. Я дополнительно смазал болт смазкой для направляшек, и собрал все в обратном порядке.

В общем-то, ничего сложного. Можно и без фотоотчетов сориентироваться - но думаю так будет всем нагляднее и понятнее.
Спасибо, за внимание.
exadmin вне форума   Вверх Ответить с цитированием