Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2014, 06:09   #11
CyberStorm
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,219
По умолчанию Re: Тормоза, колодки

Приветствую всех. Несмотря на кажущуюся простоту вопроса в выборе дисков и колодок есть несколько нюансов. Заранее извиняюсь если посчитаете "капитаном очевидностью"
1. Диски разных производителей отличаются составом стали и твердостью (% содержания углерода в металле)
2. Колодки должны иметь в составе фрикционный материал соответствующий твердости дисков, чтобы диски в процессе работы не полировались колодками, а оставались всегда слегка "шершавыми", в противном случае эффективность торможения снизится.
3. Исходя из пп 1 и 2 важно чтобы в колодках фрикционный состав должен соответствовать твердости стали дисков т.е. по идее подбор колодок и дисков не так прост как кажется и без лабораторных исследований оптимум трудно подобрать. Хотя разница в торможении будет не в разы, но на десятки процентов вполне вероятна. Причем в обе стороны: полируются диски - плохо тормозит, но диски долго не изнашиваются, "шершавит" диски тормозит сильнее но диски "съедаются" намного быстрее.

PS. Для меня диски Brembo и керамика FrictionMaster оптимальны, хотя заметил, что за 15 тыс. км. пробега износа у дисков нет вообще - никакого намека на бортик по краям. До этого стояли диски Textar, они изнашивались быстрее. Правда работали в паре с колодками Textar.
CyberStorm вне форума   Вверх Ответить с цитированием