Имхо. Бензин жидкость многофракционная. А фракции бензинов могут иметь много разных характеристик. Октановая арифметика вовсе их не отражает, примерная прикидка из "века трамблеров" - простой электрики. А счас уже - век электроники. Мозги в инжекторе очень точно высчитывают момент подачи топлива.
Плюс ко всему:
Цитата:
Любопытно, что по неизвестной никому причине часто говорят, что исследовательское октановое число (ОЧИ) определяют где-то в химлабораториях, а вот моторное (ОЧМ) – на полигонах и спецдорогах. На самом же деле разница в определении этих чисел состоит только в режимах работы установки УИТ. Для определения ОЧИ обороты коленчатого вала – 600 об/мин, для ОЧМ – 900 об/мин. Кроме того, при определении ОЧМ используется подогрев смеси перед двигателем. Что касается испытаний на реальных дорогах, то при этом определяют еще один вид октановых чисел – дорожное (ДОЧ). Его получают в ходе испытаний реального двигателя путем сопоставления пределов детонации на эксплутационных режимах при работе на исследуемом и эталонных бензинах.
Условно считают, что ОЧИ характеризует свойства топлива при городском цикле эксплуатации автомобиля, а ОЧМ – при шоссейном цикле.
http://www.zr.ru/content/articles/40...novoje_chislo/
|
Прикол в чем. Вообще говоря мы движок эксплуатируем в основном вовсе не при 600 или даже 900 об/мин а выше. То есть интересует то
ОЧМ а не ОЧИ .. Вот картинка попалась:

Кто найдет другие данные ОЧМ для 92-го и 95-го давайте рассмотрим. А так получается 92 и 95 по ОЧМ - одинаковы.
Ещё по расходу и по степени сжатия ссылка. Видно что диапазоны "расширены":
Цитата:
Отвечая на вопрос о влиянии октанового числа на расход можно сказать так: если октановое число ниже расчетного, то расход увеличится, если же выше — то не снизится как минимум.
http://carsguru.net/articles/509/view.html
Степень сжатия: Октановое число:
15,5-18:1 109
13,5-16:1 102
12-14,5:1 98
10-12,5:1 95
До 10,5:1 92
|