Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2014, 13:47   #4901
Sahivi
Вступаю в Клуб
 
Авто: Pajero Sport 2.5 D-ID AT
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Тормоза, колодки

Решил тут описать, как я поборол скрипы, закиксовывания и прочее в тормозах.

Уверяю - если сделаете так же, тормоза будут работать лучше новых.
У МЕНЯ ВООБЩЕ тормоза не скрипят.

1. Запчасти

Менять при первой возможности ДИСК - ОБЯЗАТЕЛЬНО
Textar 92135203 Диск тормозной вентилируемый

Пишу все колодки, что ставил и что реально не скрипят.
Mintex MDB 1539 Колодки тормозные дисковые, комплект
Ferodo FDB 765 Колодки тормозные дисковые передние, комплект "Premier"
Mintex MDB2080 Колодки тормозные дисковые, комплект
FDB 1604 Колодки тормозные дисковые задние

По возможности выбирайте, чтобы на колодках была пластинка железная которая начинает свистеть, когда они заканчиваются! - это очень, как показала моя практика, полезная вещь.

2. Смазки.
Нужны три вещи
- Смазка для втулок суппортов (не в коем случае не мазать всякими ликвимолями)
Смазка для суппортов МС-1600

- Смазка для тормозных механизмов
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=316


- Очиститель от ржавчины
http://liquimoly.ru/product_view.php?id=194
Или что угодно другое что может хорошо ржавчину и прочие налеты оттереть

3. Процедура

Откручиваем суппорта обе втулки. вынимаем все это дело и тщательно удаляем старую смазку.

Отверткой все места, где прилегают колодки к суппортам сдираем ржавчину и налеты прочие, предварительно аккуратно вынув скобы антискрипные - ИХ НЕ ВЫКИДЫВАЕМ. Если просраны - покупаем новые.
MR 493177 Ремкомплект установочных скоб колодок тормозных задних (я покупал задние) Если они уже превратились в невосстанавливаемые - также их покупаем.

Также пластины противоскрипные не выбрасываем - очищаем их кладем все очищенные детали на тряпочку чтобы песка и прочей хрени не попало.

Берем MC1600 и немного заталкиваем внутрь, куда входит втулка, самой втулкой аккуратно там это дело методом втыка распределяем.

Берем Смазку Ликвимоли и напрыскиваем
- на колодки
- на суппорт противопложной стороне поршня
- на места прилегания колодок

Берем шприц и впихиваем туда немного MC1600 и аккуратно под пыльник поршня суппорта - ну на сколько можно аккуратно.

Если это задние диски - то можно вынуть их и пропрыскать очистителем ручной тормоз, потом пропрыскать с длинным хоботком смазку на некоторые там детальки, чтобы ничего не ржавело и дольше служило.

Далее собираем всё также аккуратно. (если кто не знает как поршень вдавить, чтобы надеть на новые колодки - можно использовать газовый ключ)

- вставляем все пластины и скобы
- прыскиваем на них еще немного смазки
- вставляем колодки
- надеваем суппорт
- берем первую втулку, пальчиком обмазываем на ней MC1600 на всей длине втулки и немного по резьбе, чтобы не прикипело
- всовываем аккуратно чтобы смазка не ушла и закручиваем от руки
- берем вторую и тоже самое с ней делаем и закручиваем
- убеждаемся что всё хоккей - зажимаем


МОЙ ПРОБЕГ 120 000 3.0 - тормоза работают как новые, а может даже и лучше. Стоковые диски г-но, колодки тоже не ахти.
Sahivi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: