Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2014, 13:07   #213
SergeyHunter
Бывалый
 
Имя: Сергей
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 23
По умолчанию Re: Газ на Pajero.

Всем привет!
Постараюсь ответить на все озвученные выше Вами вопросы.
Итак разбирем главное отличие работы ДВС на бензине и газе, то что нас интересует, то что было озвучено выше.

При работе ДВС на бензине горючая смесь взрывается в цилиндре двигателя, происходит "удар" по цилиндру и поршневой группе, поршень резко опускается и резко подымается из-за взрыва в другом горшке, соответственно, мы можем заметить как быстро машина набирает обороты и с каким рывком можно тронутся с места.
При работе ДВС на газе в цилиндре двигателя происходит горение горючей смеси. И поршень опускается плавно под действием расширяющейся отработанной смеси. "Быстро" "медленно" "плавно" данные термины мы с Вами увидеть и ощутить не можем, это сотые доли секунды.
При разборе ДВС многие мотористы подтверждают, что поршневая группа в ДВС, работающем на газе выглядит практически без изменений, т.к. была плавная работа механизмов поршневой группы.
При работе на бензине кольца поршней изнашиваются намного сильней.

"Байка" про охлаждение ДВС бензином.
Выше в теме было обсуждение, что газ сушит двигатель, а бензин смазывает.
Это неправда. Простой опыт возьмите бензин, облейте руку и посмотрите на результат. Рука сохнет, хочется смыть мылом и смазать кремом.
Бензин не может смазывать двигатель.
Солярка да - она жирная, она двигатель смазывает, поэтому считается, что поршневая группа и дизельных двигателей "Не убиваемая". В пробках зимой неоднократно люди жалуются, что замерзают в машине.

Вроде все так хорошо и идеально, в чем же все таки загвоздка.
Как мы отметили газ обладает большим октановым числом. В идеале все показатели на выходах с заводов, отпускающих газ должны находится в тех октановых числах, которые я написал выше. По факту друзья НЕТ. Октановое число на заправках от 92 до 95, делались неофициальные замеры. Но допустим октановое число равно ста (100), что происходит в ДВС. При сгорании горючей смеси идет увеличение температуры, ДВС смазывается за счет масла, что же с клапанами?
Клапана за счет нагрева начинают расширяться. Здесь вступает в работу механизм автоматического регулирования зазора. Как уже отмечалось мы все слышим об ограниченном ресурсе работы некоторых двигателей (в большинстве это ДВС с механическим регулированием клапанов, т.е. шайбами (Волги, газели и ряд других машин). В современных машинах, еще раз повторюсь, это вопрос решается автоматически. Но провели еще один опыт взяли ДВС, отработали на нем на бензине и на газе, сделали замеры температуры выпускного коллектора, т.е. агрегат куда сразу из цилиндров попадает отработанная смесь. Температура одинаковая, т.е. двигатель регулирует температуру и зазоры в ГРМ.
Конечно все не так идеально, рано или поздно повышенная температура на клапана даст о себе знать. Вопрос времени.
Меня спрашивали сколько я уже отъездил на Газе. Установили в 80 тысяч, сейчас 132. 1,5 года. На станции я спросил когда стоит залезть в ГРМ, посмотреть клапана, да и прокладки проверить. Ответ - не ранее 200 тысяч.
Я не знаю расход своей машины на бензине и сравнить не могу, постоянно на газе. У меня выходит за городом я укладываюсь в 300 рублей на 100 км. В городе 400, если жуткие пробки или долго стою где-нибудь в одном месте, то чуть больше.

немного расскажу про другие марки марки, что у них с нагреванием клапанов делается.
Есть ДВС (ряд мерседесов и тойот) у них сразу после сгорания рабочей смеси подается масло на клапан (сколько уж мл я не скажу). Соответственно, идет увеличение расхода масла, т.е. постоянный долив.
На ДВС ниссан кашкай и ряд других машин ( в основном до 1,7л) с тонкой ножкой клапана устанавливается дополнительно система охлаждения клапанов. Как устанавливается и куда что сверлится, ну я не профи.
SergeyHunter вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: