Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2014, 23:35   #1449
Zoll
Старожил Клуба
 
Аватар для Zoll
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander III 2.4 Ultimate, w/pearl, Made in Japan
Сообщений: 1,639
По умолчанию Re: Outlander. Шины зимние/летние, выбор, установка

Цитата:
Сообщение от E.L.V.I.S Посмотреть сообщение
Что, так вами называемой "липучки" не хватает ездить по городу?
Всё познаётся в сравнении. Лично я ездил только на так называемой липучке с 1996 по 2014гг. В прошлом году ехал рано утром по свободной односторонней улице, попав в "зелёную волну", то есть ехал без остановок на светофорах. Асфальт чистый и тёмный. Но я обратил внимание на то, что на небольшом участке дороги было несколько аварий в разных местах. Меня это немного удивило, но даже не насторожило. В конце этой улицы был Т-образный перекрёсток, там же валялся колёсами вверх автомобиль. Что-то мне подсказало, что нужно сбавить скорость заранее. Скорость была 55-60 км/ч. Я нажал на педаль тормоза, но вообще не почувствовал торможения. Я только услышал некий шелест за бортом. Вот только тогда я понял, что это был не чистый и тёмный асфальт, а тонкий идеальный лёд. Липучка оказалась абсолютно бесполезной в той ситуации, не смотри на именитый брэнд Мишлен Альпайн. Тогда я в ДТП слава Богу не попал, но осадок остался. Было ещё несколько похожих случаев и до и после. Я уже не говорю про "дцатиминутные" попытки въехать с парковки в небольшую обледенелую горку на переднем приводе. Иногда приходилось выезжать задом на скоростную трассу по этой причине. С покупкой нового автомобиля и посоветовавшись с форумчанами, я принял решение попробовать шипованную резину. На мой взгляд, СОВРЕМЕННАЯ шипованная резина вполне подходит для города. Далеко ходить за примером не нужно. Сегодня парковался на "народной" стоянке с покрытием а-ля лёд+снег+лужи+грязь. Крайне легко мне было отличить а/м на липучке, которые шлифовали лёд и никуда не двигались (я о "пузотёрках") и любых а/м на шипах, которые просто спокойно парковались. И это в Москве! Часто приходится ездить по Люберецким "дорогам"! Это отдельная тема!!! Там без шипов и запаса клиренса совсем не легко! Люберецким клубням - привет!!!
Резюмируя выше написанное, я остановил свой выбор на шипованной резине. Тем более, что часто выбираюсь в подмосковные просторы. Не агитирую за шипы никого. Просто делюсь собственным опытом. Всем удачи на дорогах и с наступающим Новым Годом! А христиан и Рождеством!!!
Zoll вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: