Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2015, 12:48   #4
v888v
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для v888v
 
Имя: Володя
Авто: Outlander III 2.4 Белый перл
Сообщений: 4,378
По умолчанию Re: Out III - работа климат-контроля/кондиционера/печки

Хе-хе. Так я тоже ставлю на климате иногда: и 20°C, и 22 °C. Всё перепробовал. И тут смотря по обстановке за бортом и количество пассажиров на заднем.

Но и при 17 °C на климате в салоне становиться иногда жарко, если один и за бортом не ниже минус 20°C и без ветра. Главное - не переохлаждать радиатор с ОЖ. Ведь тепло в салон поступает от обдува обогревателя (с ОЖ). Что 16 °C выставить на климате, что 26 °C выставить - температура воздушного потока с обдува обогревателя одинакова, другой нет. Менять можно только скорость воздуш. потока вентилятором. Или направление заслонками. Термодатчик в салоне всего один. Вот мозги климата и регулируют скорость потока обдува обогревателя, подгоняя температуру в салоне всего по одному термодатчику. Самая простая система. Пассажиры на заднем - по остаточному принципу. Но наверняка принудительно всегда часть воздушного потока и туда отправляется. Хотя на задних может быть три человека или вовсе никого не быть.
Имхо. Подозреваю что конструктора прикинули эту систему для среднестатистической загрузки авто - то есть всего 2 чел. Получается в салоне на задних всегда прохладнее по задумке? Но у меня все пассажиры любят сидеть на задних. На вопрос: "надо добавить?", всегда отвечают "нет". Почему так? Тогда получается теплопотери салона незначительны. Или мне так попалось. Не знаю. Но на пару градусов всегда прибавляю если в салоне на задних кто есть, пока не скажут "жарко".

Кстати если на улице минус 20 °C а в салоне плюс 20 °C, то перепад температуры составит 40 °C. Не хилый перепад. Но и при 17 °C в салоне перепад будет 37 °C. Перепады сопоставимы, и по сравнению с улицей в салоне это очень тепло. Для тела, по крайней мере, это так. Либо тело отдает тепло, либо нет и находится уже в зоне комфорта.
Цитата:
Сообщение от Nbf Посмотреть сообщение
А что за фантазия - морозить себя при +16 градусов?

У меня стоит на автомате на +21,5. При температуре за бортом минус 23 по цельсию затягивало все задние окна и задние части передних при движении свыше 120 км/ч по трассе. ..
Так и 22-23 °C на климате это сопоставимо с 17 °C: по мне, в салоне одинаково. Только дольше вентилятор шумит. Если не хватит выставленной температуры на климате, потом лучше её добавлю. И на 16°C тепло может устроить. Установка достаточно мощная. Во всех режимах этот климат погонял. Это практика ...
Странно правда вычитать: что при минус 20 °C за бортом у кого то выходит "морозить себя при +16 градусов?" в салоне? Каким образом "+16 градусов" это мороз то? Это не 18-24°C согласен. Но ведь и мы в салоне зимой совсем не голые ..

Зона температурного комфорта

[свернуть]
А для условий когда минус 23 °C за бортом, да с ветром, тем более нормально для той поездки.

Хотя в противовес видел как на другом авто на стоянке ставили климат на 26 °C и пытались от холодного двигателя быстро разогреть салон, но чудо задерживалось .. и ни машина ни движок не грелись. В нашем же климате "мозги" учитывают температуру ОЖ и пока она не прогреется обдув будет ограничен. То есть вначале двигатель, потом салон.

Так что можно изначально ставить любую температуру, "мозги" климата разберутся. Но я изначально предпочитаю ставить минимум. Так чуть меньше шума от вентилятора, чуть быстрее прогревается двигатель и я раньше оцениваю набранную температуру в салоне по скорости вентилятора. В городском режиме самое то: когда часто хлопают дверями, салон-улица-контора-улица-салон и т.д. На трассе тоже подходит, и прибавлю если понадобиться.
v888v вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: