Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2015, 20:23   #1984
mitsubi
Старожил Клуба
 
Имя: Кирилл
Авто: L200 2.5 DiD AT
Сообщений: 503
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AS21 Посмотреть сообщение
Еще вопрос:
- по схемотехнике по звуку:
-- J02-J04 - одинаковые?
-- какая из R01 или R02 - к ним близка?

Как вариант с перепайкой было бы неплохо отработать и дать отчет, а народ пусть ищет умельцев и реализует.
Это все равно более полноценный вариант, чем сдвиги частот

А как устроен блутуз - его тоже ведь можно перепрошивать?

Добавлено через 4 минуты
Моя идея со сдвигом частот в основном не для японок, а для R03
Чтобы начать руссификацию J05 надо решить два принципиальных ворпоса
- радио и карты
Без этого руссифицировать прошивку J05 под R03 - нет смысла
Если сдвинуть дипазон в прошивке только и установить прошивку на R03 - радио будет полноценно работать в Европейской зоне?
1) у меня небольшой опыт по этой части, т.к. у меня сначалась появилась J-04 и я начал ее изучать и пробовать подступиться к русификации и перестройке радио. Однако, в те далекие времена еще уважаемый megaaxel не выложил сервис-мануал со схемой, поэтому просто визуально изучал платы. В свое время мне уважаемый PUSHIK присылал фото от своей то ли от J-01, то ли J-03 (кстати, Вы с ним из одного города, а его на форуме что-то не слышно, все ли у него хорошо?). Визуально мои платы с присланными Евгением фото были похожи;
2) думаю, что точно ответить смогут ремонтники, через них много аппаратов проходят. По моему субъективному мнению кажется, что есть две J-01 (старая 2006-го года и поновее 2007-го года), а J-02/03/04 должны быть очень близкими (визуально очень похожи по множествам фоток плат с разных сайтов), а J-05 уже другая и гораздо ближе к американкам;
3) об R-01 и R-02 вообще мало что могу сказать, т.к. их разбирать не приходилось, первую вообще видел только внешне в Лансере, а вторую помогал человеку перешивать;
4) сейчас у меня есть только R-03, а свою J-04 я отдал брату, поэтому сейчас уже и можно было посравнивать их при наличии сервис-мануала, но у брата снимать не хочется (родной лоадинг и голосовые файлы я попробую отыскать в своих старых архивах);
5) внешний блок синезуба не является разработкой MELCO (какая-то другая контора их делает для Мицубиси) и они без проблем перепрошиваются через MMCS
6) а по изменениям применительно к радио есть две разные задачи:
-- на японках запускать русский лоадинг с поддержкой диапазона 87..108МГц
-- на R-03 запускать японский лоадинг J-05, но русифицированный с сохранением радио 87..108МГц для получения максимального функционала, например, круговые камеры
Как я понял, первую задачу Вы пока не ставите перед собой. На мой взгляд вторая задача в части радио только программная, т.к. в R-03 высокочастотный блок радиотюнера уже изначально правильный и его не нужно перепаивать.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Lexa609 Посмотреть сообщение
Перепаять я бы смог только что паять ? какой программатор нужен ? в какой микрухе все это хранится ?
Нужно же с r03 дамп тогда скачать.
если речь идет о японке, то нужно:
-- либо перестроить ВЧ-блок, либо перепаять место японского на американский/европейско-русский;
-- нужен либо оригинальный программатор Renesas PG-FP4/5, либо аналогичный поддерживающий серию V850;
-- чип микроконтроллера uPD703270/71YGC масочный, либо же флешевый uPD70F3271YGC;
-- считать образ прошивки можно только с флешевого чипа контроллера, которые встречаются нечасто (чуть более года назад уважаемый ZYGARD был обладателем экземпляра R-03 с таким чипом -- поспросите у него)

Последний раз редактировалось mitsubi; 13.03.2015 в 20:32.
mitsubi вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: