Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2015, 18:56   #146
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,675
По умолчанию Re: PAJERO SPORT 2.5 TD Instyle S05 бортовой журнал

Клапан ЕГР глушат программно, т.е. можно не снимать фишку, он работать фактически не будет. Один из разработчиков писал, что для определенных режимов (вроде как для мягкости работы на ХХ) сохранили физическую работу клапана, однако она фактически не ощутима. Для пущей верности можно снять фишку, клапан останется в закрытом положении, ошибки не будет, но и каких-либо негативных последствий для работы тоже (без прошивки уходил бы в аварийный режим). Можно поставить физическую заглушку и полностью исключить ЕГР из работы, это тоже не скажется на работе двигателя в целом, разве что на ХХ будет работать жестче.
Это если я все правильно понял по ЕГР и прошивке. У меня он не заглушен. На ТО-75 его разбирали и чистили, особого криминала в виде нагара и пр. я не заметил. По поводу полезности или вредности этого устройства идут нескончаемые споры. Я пока не занял какой-либо позиции, решил если сдохнет физически, то чтобы не тратить деньги на ремонт заглушу и прошьюсь на ПО без него. С учетом того, что работающий клапан сильно забивает масло и двигатель сажей, как один из способов борьбы с этим, перешел на более дизельные масла, типа для грузовых авто, с расширенным пакетом присадок, высоким щелочным числом и хорошими свойствами по удерживанию сажи (рассуждения на эту тему смотри в соответствующем разделе форума).
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием