Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2015, 06:45   #491
FGUP
Вступаю в Клуб
 
Имя: Валерий
Авто: Outlander III 2.4 CVT
Сообщений: 15
По умолчанию Re: Сильная вибрация на холостых или низких оборотах

УРА ПОБЕДА !!!

Привет одноклубни. Перечитал всю ветку, чуть глаза не вылезли в поисках решения вопроса вибрации. Вкратце симптомы "моей" вибрации: где-то месяц назад появилась сильная вибрация. Наблюдение показало, что вибрация более выражена на холодном движке и сопровождается еще свистом (писком) при переключении на D или R, при этом вибрация как бы проходит через салон спереди назад. При переключении на указанные режимы (при нажатом тормозе) вибрация усиливается и очень заметна на заднем сидении особенно посередине. После прогрева движка вибрация уменьшалась процентов на 50, но все равно доставала. При остановке на зебре или светофоре, чтобы уменьшить вибрацию рука тянулась переключиться на N, что конечно же помогало, но не исключало вибрацию вообще. Тоже начал грешить на вариатор: все таки связано с подачей крутящего момента на него.

При поездке в гарантийщику для записи на диагностику им был произведен первичный осмотр и "прослушка" вибрации. Факт повышенной вибрации (даже на прогретом движке - до официала пришлось ехать около 70 км.) он признал, хотя очень не хотел, пытался убедить, что это норма. Садились в тестовый авто и разницу он все таки почувствовал. Осматривая подкапотное пространство, он ни чего не увидел. И опять принялся бочку катить на меня: на диагностике надо проверить не повышена ли детонация (на случай если г...но залил в бак) и вариатор (на случай если не правильно эксплуатировал). Записал меня на диагностику на 25 апреля.

Я все таки не терял надежды и перед вынесением мне "приговора" от официалов на этих выходных заехал в гараж к друзьям попить пивка ну и заодно осмотреть авто с ямы. Сразу скажу: больше работаю с документами, сам в авто редко лезу, а в новое вообще не лезу, в предыдущей б/у сам менял только колеса, масло, фальтра и ассистировал при замене подвески и ремней.

Друзья и пиво помогли: обнаружили, что на шкиве водяного насоса (самый большой и ближе всех к салону) приводной ремень перескочил на один зубец (ручеёк) в наружную сторону (сторону колеса). Также установлено, что на ролике натяжителя, который следует после вышеуказанного шкива в сторону бампера приводной ремень проходит не по середине ролика (ремень его касается своей наружной стороной что без ручейков), а сдвинут в сторону колеса, но ремень полностью на ролике - не свисает. Сторона ролика что ближе к движку ржавая (то есть не отполирована ремнем где-то на 8-9 мм). Для сравнения ниже идет аналогичный ролик, только не натяжной, так на нем ремень проходит точно по центру (центр отполирован, а края одинаково по 3-4 мм покрыты ржавчиной). Кроме того, если визуально выстроить в одну линию все шкивы и ролики, то ролик натяжителя выпадает из общей линии, то есть его ось несколько наклонена вниз, что, по всей видимости, при нагрузке и привело к перескоку ремня на один ручеёк.

Естественно я это сфотографировал, а ремень поставили на место. И о чудо: машина заработала как работа буквально месяц назад. Моему счастью не было предела. Скажем так вибрация ушла на 95 процентов: совсем чуть-чуть ощущается только при выжатом тормозе на драйве или заднгей и только на заднем кресле в центре. И то если бы у меня не было этой проблемы я наверно эту вибрацию и не определил бы, не исключаю, что это я уже придираюсь.

В этот же день (воскресенье) позвонил к дилеру гарантийщикам, рассказав о выявленном "чуде", под угрозой полного выходя из строя натяжного ролика, меня перезаписали на ближайший вторник. На диагностике согласились, что обраруженная неисправность могла быть причиной вибрации из-за дисбаланса роликов. По результатам диагностики: натяжной ролик под замену и заодно кожаную обшивку кресла и спинки водительского сидения. Остаточная вибрация, которой я может и не заметил, наверно из-за кривого натяжного ролика. Посмотрим что изменится после его замены.

Возможно я не вписываюсь в эту ветку из-за простоты решения проблемы. Думаю все кто писал выше с железом дружат лучше чем я и навряд ли проглядели правильность установки приводного ремня. Но потратив столько времени на эту ветку и нервов на машину, я просто обязан сообщить о своем варианте.

Всем удачи и наступающим Днем Великой Победы !!!
FGUP вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: