Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2015, 12:22   #2048
Стаc
Вступаю в Клуб
 
Имя: Станислав
Авто: я пешком
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Исследование механизма работы ПО MMCS

Добрый день.
Для владельцев автомобилей марки Peugeot 4008 или Citroen AirCross может оказаться полезным представленный ниже материал, описывающий процедуру самостоятельной смены логотипа при загрузке ГУ MMCS W11/W12.
После установки в мой Peugeot 4008 штатной ГУ W12 от Mitsubishi Outlander 3 в наследство мне достался логотип этой замечательной фирмы, возникающий на экране всякий раз при запуске двигателя.

Не секрет, что в файле прошивки для данного ГУ содержатся логотипы для всех марок, в автомобили которых производится его штатная установка: Outlander, 4008 и AirCross. Поиски способа замены логотипа в ГУ через меню или с использованием секретных комбинаций результата не принесли.
На помощь мне пришел уважаемый AS21, который и предложил следующий способ решения задачи, за что хочется передать ему "большое человеческое спасибо".
Итак, по порядку:
1. Загружаем файл прошивки Loading.kwi (у меня версии W) в программу jRemaker, создателем которой является AS21. Находим в дереве прошивки блоки с интересующими нас логотипами автомобилей (в моем случае это MMC и Peugeot) и выгружаем их на компьютер, используя в меню Dump функцию Export Unit.


2. Устанавливаем на компьютер любой HEX редактор. В моем случае это программа HEX Editor Neo, которая после своей установки работает в ознакомительном режиме, но полностью функциональна.
3. Открываем в HEX редакторе логотип MMC для просмотра его 16-тиричного кода. Справа от кода видим его символьное отображение. Наша задача - запомнить эти символы, а именно символы "BM8а......", отражающие начало кода логотипа, чтобы отыскать его в общем коде прошивки. С этим разобрались, символы запомнили.

4. Теперь в HEX редакторе открываем сам файл прошивки, которую и будем переделывать.
к сожалению, изображение утрачено
5. Вызываем меню поиска (Ctrl+F) и вводим для поиска символы BM8а, с которых начинается код логотипа MMC.

Нажимаем Enter, после чего программа находит несколько мест в коде прошивки, где встречается искомая комбинация. Обратите внимание, что в прошивке несколько таких мест, так что ищите визуально тот участок, где код точно совпадает с кодом от логотипа MMC. Для себя я характерным признаком совпадения кода обозначил наличие символов ".яяя.", идущих в 4 ряде кода логотипа MMC от его начала.
6. В результате поиска я обнаружил участок кода прошивки, где начинался непосредственно код логотипа MMC. Начинался он символом "42" в строке с номером 06Ff8000.

7. Все в том же HEX редакторе, не закрывая код прошивки Loading.kwi, открываем файл - теперь уже логотип Peugeot.

8. Наша задача предельно проста - выделить и скопировать весь код, отвечающий за логотип Peugeot, и вставить его в прошивку, заменив им участок кода в прошивке, отвечающий за отрисовку логотипа MMC. Так как размеры в байтах логотипов MMC и Peugeot (а также и Citroen) одинаковые - риска затереть какие-либо важные данные рядом с кодом логотипа после вставки нет.

9. В окне кода логотипа Peugeot выделяем все (нажатие Ctrl+A) и копируем в буфер обмена (нажатие Ctrl+C).

10. Переходим в окно кода прошивки. Встаем курсором на найденное нами место начала кода логотипа MMC и вставляем скопированный нами ранее код логотипа Peugeot (нажатие Ctrl+V)

11. Вставленный участок кода окрасится в красный цвет, перебросив нас вниз на последний символ вставленного кода. Сохраняем все изменения в нашей прошивке (нажатие Ctrl+S).

12. Вот и все. Проверяем свой результат, загружая полученную прошивку в программу jRemaker. Если вы все сделали правильно, то теперь в контейнере логотипа MMC будет отображаться логотип Peugeot.

13. Остается только установить данную прошивку в ГУ, в результате чего получаем желаемый результат.


P.S. Хочу отметить, что все действия я выполнял с прошивкой версии W, которая уже была установлена на ГУ. Для того, чтобы уговорить ГУ обновить прошивку, мне пришлось сначала обновить ГУ на более старую версию U, а затем уже обновить на измененную W.

Еще раз хочу поблагодарить господина AS21, без которого данная переделка прошивки была бы невозможна. Всем удачи!
Миниатюры
00 IMG_20150528_170752.jpg  

Последний раз редактировалось Стаc; 29.05.2015 в 12:37.
Стаc вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: