Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2015, 13:36   #1373
androder
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 312
По умолчанию Re: Стучат двигатели 3.0 после 120 тыс. км.

Цитата:
Сообщение от Грига Посмотреть сообщение
SpyFox, это маркетинговый ход , да мало того ещё и масло через 15000 менять рекомендуют .
Полгода читаю эту тему, вот решил наконец высказаться. Мне все представляется так, что инженеры проектируют двигатель, рассчитывают какой объем и какое масло нужно в нем использовать, также они определяют, через какой интервал времени/пробега это масло нужно менять для оптимальной и надежной работы мотора. Они составляют техническую документацию, где указывают, что оптимально будет менять такое-то масло через 7-8 тыс.км, но допускается увеличение интервала до 15 тыс.км при условии щадящего режима эксплуатации. Далее, когда двигатель запущен в серию и им комплектуют автомобили, в дело вступают маркетологи (проще говоря продавцы-барыги), у которых стоит цель продать как можно больше машин, для этого надо привлечь побольше покупателей. И вот что мы имеем в итоге - продавцы трактуют документацию инженеров по-своему - крупным шрифтом прописывают межсервисный пробег 15 тыс.км, и именно его заявляют в рекламе, а чтобы их не уличили в обмане, мелким шрифтом делают оговорку про сокращение этого интервала вдвое при тяжелых условиях эксплуатации (а в любом регионе России других условий и нет). Весь расчет на то, что "мелкий шрифт" мало кто читает, пока не столкнется с проблемой. Кроме того, благодаря трудам и квалификации инженеров мотор точно отбегает гарантийные 100 тыс.км, после чего производитель умывает руки. В завершение озвучу свои личные выводы касаемо данной темы про стук движков. 1. Главнейшая причина возникновения данной проблемы - это масло и все связанное с ним, а именно - его качество, периодичность замены, контроль уровня, подлинность (не оригинальность в смысле бренда, а в смысле подделка или не подделка), соответствие его характеристик требованиям производителя. Также сюда отнесу надежность подачи его в должном объеме к парам трения, за что отвечают маслонасос и проходимость масляных каналов (их чистота). 2. Это режим или стиль эксплуатации - конечно, трешка есть мотор мощный и позволяющий притопить от души, но я считаю, что он не предназначен для постоянных отжигов со светофоров и постоянной езды со скоростью под 200 км/ч. Также вредны отжиги как сразу после запуска зимой, так и длительная, многочасовая молотьба на холостых оборотах. 3. Некачественный ремонт или глупость/некомпетентность/халатность мотористов. Эта причина больше относится к повторно стукнутым или к тем, в чьих моторах побывали руки наших мастеров. 4. На мой взгляд самая призрачная и маловероятная причина клина - разрушающийся катализатор. Считаю ее такой потому, что у многих "стукнутых" каты были удалены заранее. Разгадок и причин на самом деле может быть и больше, и у каждого вышедшего из строя движка эта причина своя. Точнее всего могут ее определить первые и единственные владельцы, которые имеют максимум информации и об обслуживании, и об особенностях эксплуатации машины. Получилось много написанного, просто захотелось высказаться. Естественно, все выше сказанное является моими личными соображениями, не претендующими на непреклонную истину. Удачи всем на дорогах и исправных движков!
androder вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: