Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2015, 18:54   #1472
Вадим_69
Старожил Клуба
 
Аватар для Вадим_69
 
Имя: Вадим
Авто: Outlander XL new 2.4 S16
Сообщений: 969
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Вы, безусловно, помните, что стойкость к окислению выделена в тех характеристиках жижи для СВТ отдельной строкой, даже у безродного Й...и.
Совершенно правильно, а у Кошки с Елкой - свои интервалы, при этом варики одни и те же. Кто прав?
Ну точно не Мицу с её интервалами 90000 км. Нет, если проехать всё по трассе за год-два, то можно и через 90 тыс. И даже больше. Трасса с адекватными скоростями - самый лёгкий режим для хорошо прогретого варика. Потому Крайслер и даёт пожизненный интервал в США - там у них народ в основном трассовые пробеги имеет. Однако, таких, у кого трасса 90-100%, здесь единицы. Большинство тошнит по городским пробкам, наматывая моточасы, со средней скоростью 20 км/ч в течение осени/зимы/весны и лишь летом гоняя в отпуск на несколько тысяч км.

Попробую объяснить на примере моторки (т.к. анализ жижи CVT у меня только один).
Да, у масла есть такой параметр - стойкость к окислению. Характеризуется соотношением щелочного числа (TBN) и кислотного (TAN). Любой специалист по маслам вам скажет, что маслу конец, когда TBN становится меньше TAN - начинает формироваться кислая среда, растёт коррозионный износ, а самое страшное - резко начинают расти низкотемпературные (шлам) и высокотемпературные (нагар) отложения - всё это в конце концов приводит к "залеганию" колец и т.п. - картина, известная всем, кому "достался" мотор после горе-владельцев, меняющих масло от ТО до ТО (а потом появляются темы типа "стучат двигатели 6B31"). Такое масло уже теряет термостабильность (начинает "угарать") и существенно снижает возможности по защите от износа.
Так вот, у меня по анализам отработки зимой в городе масла "мрут" за 4000 км ("смешной" интервал, не правда ли), но это где-то 200 моточасов. А летом за эти же 200 моточасов я могу проехать 10 тыс. км (трасса 60-70%). Примеры анализов отработки внизу (два зимних 4000/4800 км и летний 9600 км) - см. соотношение TBN/TAN. И это очень "крепкие" недешёвые масла... Но даже при 70% трассы ни одно из них не выдерживает рекомендованный интервал Мицу 15000 км...

Вы всё ещё верите, что жижа CVT выдержит 90000 км в смешанном режиме? По моим прикидкам, жижи CVT гарантированно живут где-то 2000 моточасов. При этом, эксплуатация в сильные морозы существенно уменьшает этот срок. "Рваный" городской режим тоже. Крайслер ведь не рассчитывает, что его авто ездят при температурах ниже -30? Да и Мицу тоже, судя по бортовому термометру
Цитата:
Сообщение от zorge799 Посмотреть сообщение
Плюсуюсь, а заливать при этом только оригинал Джи-4, хрен ли нам олигархам-то! Чай не на Рейнджах каких то, али Поршах, прости Господи, катаемся!
Стёб вполне уместный. Особенно, если вспомнить, что вы в ДВС себе Mobil1 AFE льёте, а не Totachi/Yokki

Последний раз редактировалось Вадим_69; 02.09.2015 в 19:13.
Вадим_69 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: