Тема: Беда с ГРМ
Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2015, 17:35   #1
Amorphis
Старожил Клуба
 
Аватар для Amorphis
 
Имя: Василий
Авто: Pajero IV 3.8
Сообщений: 918
По умолчанию Беда с ГРМ

В общем довольно продолжительное время меня беспокоил шаркающий звук со стороны ремня ГРМ, звук то появлялся, то пропадал без какой-либо системы уже пару лет точно, обычно на холодную, после прогрева пропадал. По началу пытался понять откуда идет, но безуспешно, потом стало не до того и т.к. на скорость не влияло, я подзабил, в последний месяц два звук стал появляться гораздо чаще и стал меняться то шуршит, то поскрипывает, в последнее время стало еще и постукивать, так, что даже жена услышала Короче сегодня звезды сошлись звук был сильный и не пропадал и я попал в гараж с достаточным количеством свободного времени, чтоб снять кожухи ГРМ, в общем снял и ужаснулся, высыпалась куча пожеванной резины, а ремень местами был погрызен:

Где-то сильно:
Первая картинка

Где-то целый, с небольшими надрывами:
Вторая картинка

Общий вид:
Третья картинка


Завел двигатель, шумит, но все равно непонятно откуда, ремень ходит восьмеркой, влево-вправо, заснял процесс:

https://youtu.be/1iH-UbnbG9g

Послушал ролики с помощью деревянной палочки, все тихо шуршат, кроме ролика натяжителя (зеленый сверху на фотке) тот довольно сильно гудит, но гул равномерный и звук, не ритмичный, как снаружи слышится, еще чувствуется вибрация даже если просто палочку руками держать, не знаю нормально это для натяжителя? Также на нем какой-то маслянистый налет, на зеленой части... Может такая фигня с ремнем быть от этого ролика? Ролик GMB, менял в далеком 2010 году, вместе с комплектом ГРМ проехал на нем ровно 50000. Звездочки коленвала и маслонасоса вроде крутятся ровно... Что делать, менять полностью ГРМ? Могут быть еще какие-то причины случившегося?
Миниатюры
Image00002.jpg   Image00006.jpg   Image00004.jpg  
Amorphis вне форума   Вверх Ответить с цитированием