Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2008, 18:10   #1652
Гуру
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 136
По умолчанию Ответ: Реальный расход топлива на XL?

Цитата:
Сообщение от skrip Посмотреть сообщение
Неа... минимальный расход достигается на высшей передаче, минимальных оборотах двигателя, это примерно 80км/ч...
сами подумайте, чем выше скорость, тем выше обороты.. т.е. на тех же 120км/ч вы будете на той же 6-ой передаче,а двигло крутится будет быстрее....
В пределах одной и той же передачи, увеличивая обороты двигателя, растет как расход топлива за единицу времени (что естественно, так как впрыски чаще), так и пройденное расстояние за единицу времени (что тоже естественно, потому что колеса быстрее крутятся).

Соответственно, я ожидал, что мгновенный расход топлива на поддержании скорости не сильно зависит от режима работы двигателя. И мне было не понятно, почему расход растет не пропорционально увеличению скорости движения, а намного быстрее.

Пришлось пойти вспомнить физику, формулу сопротивления воздуха... и тут все встало на свои места - там в числителе скорость в квадрате стоит... то есть сила сопротивления растет экспоненциально... вот расход и прет вверх, как сумасшедший, при росте скорости.

Мораль - тише едешь, дальше будешь (буквально - больше проедешь на одном баке).
Еще бы найти ее, эту оптимальную, "золотую" скорость для XL.

Какой у XL'я Cx, интересно...
Гуру вне форума   Вверх