Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2016, 21:37   #6
DmirtyVS
Старожил Клуба
 
Авто: Outlander 2.0 4WD S01 (копейка)
Сообщений: 1,666
По умолчанию Re: датчик дождя

Цитата:
Сообщение от hvs1987 Посмотреть сообщение
Всем привет!

Решил тоже заморочиться по поводу датчика дождя. Но, чтобы выбрать датчик, нужно знать схему.

Кто может подсказать, цепь управления стеклоочистителями управляет реле по минусу или по плюсу?

Заранее благодарю!
Не надо использовать поделки ДДА... Не может нормально работать датчик, построенный по схеме измерения отраженного светового потока. Он будет постоянно давать ложные срабатывания на тополиный пух и падающие листья. Ни один штатный датчик дождя на них не реагирует, потому что построен по схеме учёта рассеянного светового потока.
Есть несколько вариантов датчиков, построенных по правильной оптической схеме
Например parkprofi aa70r или Quantoom RLS-01 и их китайские собратья.
Но наиболее интересным будет использование штатных датчиков. Например штатный датчик дождя и света фольксвагена осенью можно было купить за 600 руб (новый, в экзист) и собирать управляющий блок для него. Как правило, все эти датчики подключаются по трёх проводной шине и передают информацию по лин-протоколу.

Добавлено через 3 минуты
И ещё датчики ДДА всегда делают взмах дворниками при включении зажигания. Не припомню, чтобы у отца на опеле дворники так себя вели, хотя постоянно включены в режиме авто.

Добавлено через 5 минут
У дда есть единственный плюс - цена.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от просто евгений Посмотреть сообщение
Двигателем стеклоочистителя командуют 3 электронных блока , которые общаются между собой цифрой .
В работе переднего стеклоочистителя участвуют только два блока front-ecu и column-ecu. Вот к последнему и придётся подключать колхозный датчик. Насколько я помню, управление по минусу, но ещё лучше развязать штатную и колхозную схемы оптопарой.
DmirtyVS вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: