BMW X1 окажется не таким уж и маленьким автомобилем – он будет иметь четыре двери, а внутри его смогут находиться даже пять человек. Конечно, в этом случае рассчитывать на приличный багажник не приходиться, однако в BMW уверены, что покупателям Х1 внушительный грузовой отсек будет и не нужен. Зато BMW X1 получит много очень полезных «штучек». Например, этот автомобиль станут оснащать встроенным креплением для велосипедов (этот «наворот» уже есть у Opel Corsa нового поколения), да и на крышу можно будет установить дополнительный бокс.
Пока есть информация, что под капот BMW X1 решено устанавливать следующие бензиновые двигатели: 1,8 л. (145 л.с.), 2,0 л. (175 л.с.) и 2,5 л. (220 л.с.). Будут еще и три дизеля: 1,8 л. (135 л.с.), 2,0 л. (180 л.с.) и 3,0 л. (231 л.с.). Привод полный, никаких механических блокировок дифференциалов не предусмотрено. Однако Х1 получит сложную электронную систему, которая в случае пробуксовки будет сама решать, на какое колесо сколько нужно давать мощности. Причем, в BMW уверяют, что их полный привод нового поколения будет работать гораздо лучше, чем это было с аналогичными системами 5-7-летней давности, которые вызывали достаточно много критики.
Всё дело — в цене автомобиля. Её еще не озвучивали, но предполагается, что базовая версия X1 будет дешевле самой простой модификации X3 на 3-4 тысячи евро (сейчас цены на BMW X3 в России начинаются с отметки 40300 евро). А вот с объёмами продаж немцы, похоже, уже определились: они намерены сбывать по 100 тысяч машин в год.