Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2016, 09:08   #89
Labeaz
Житель Клуба
 
Аватар для Labeaz
 
Имя: Алексей
Авто: Pajero IV 3.0 AT/Outlander XL 2.4
Сообщений: 490
По умолчанию Re: Кондиционер: задний контур

Цитата:
Сообщение от welltester Посмотреть сообщение
Глуши нафиг этот задний контур, если с бабосами туго или если не пользуешься им.
Дык в том-то и дело, что пользуюсь... Дети на заднем диване ездят зачастую и задним кондеем пользуются по своему разумению

Продолжение моей истории. Новая трубка приехала, приехал на замену. Демонтировали старую трубку высокого давления, и стало видно, что трубка низкого давления тоже вся в масле, причем в том же месте, под тем же кронштейном Встал вопрос, от чего? Либо это с тонкой трубки натекло, либо толстая тоже сифонит, либо вообще, толстая и есть причина утечки. Как проверить? Решили для начала проверить на целостность демонтированную тонкую трубку, подавали в нее воздух из компрессора, а в месте, где должен был быть прорыв, поливали водой. Ничего не обнаружили! Хотя, метод, надо признать, так себе... Но ничего другого на тот момент не сообразилось
В итоге, чтобы не рисковать, было принято решение о замене и толстой трубки тоже. Концы старой тонкой трубки с гайками откусили, заизолировали и прикрутили на разъемы, чтобы грязь не попала. Со дня на день жду толстую трубку.

В связи с этим снова возникли вопросики.

Во-первых, судя по тому, как извлекалась старая трубка, просунуть ее крайне сложно (хотя, понятно, что вытаскивая старую, ее никто особо не жалел, но все-равно сомнения забеспокоили).

Во-вторых, а как с толстой трубкой? Если уж тонкая с таким трудом просовывается (надеюсь, что просовывается), то как толстая? Она вообще пролезет без разборки всего и вся?

В третьих. Где-то наткнулся на пару постов о том, что пребывание системы в разгерметизированном виде приводит к выходу из строя каких-то ее компонентов (не очень в теме, поэтому врать не буду). В связи с этим вопрос. После успешной замены трубок, проверки и заправки, могут возникнуть еще какие-то неприятности? Или все должно заработать нормально?

В четвертых. Встречал такое мнение, что кондиционерщики не особо понимают, сколько чего нужно заправлять в такой ситуации... Речь о газе и масле. Я так понял, что наша система с задним контуром при заправке требует порядка 850-890 гр фреона (будем считать, в среднем 870). А вот насчет добавления масла, тут очень мало информации. Натыкался на инфу, что в случае замены трубок нужно добавлять 20-30 гр масла, а при замене компрессора может понадобиться и больше 100 гр. Т.е. в моем случае нужно с фреоном дозаправить еще и 30 гр масла? В общем, хотелось бы определенности и в этом вопросе тоже.

В общем, если у кого есть соображения по поводу этого, прошу высказаться

P.S. Для себя решил следующим образом. Заменю трубки пока на оригинал, места крепления кронштейнами заизолирую изолентой либо кусками резинового шланга. После установки все трубки пролью антигравием из баллона. Надеюсь, что это избавит меня от головной боли с задним контуром на более-менее длительный период.
Если в дальнейшем проблема вновь вылезет - больше родные трубки ставить не буду! Образцы концов трубок у меня останутся от снятых, по ним просто закажу опрессовать шланги высокого давления, они и будут в итоге поставлены в следующий раз, если этот "другой раз" возникнет...
Labeaz вне форума   Вверх Ответить с цитированием