Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2016, 15:21   #260
snpol
Вступаю в Клуб
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 CVT
Сообщений: 11
По умолчанию Re: Плавают обороты. Глушим ЕГР.

Аутлендер 2011г. 2,4л. Через год после покупки на пробеге 12тыс!!! первый раз проявились плавающие обороты (на светофоре с выжатым тормозом и вариатор в положении «D»). Особо не придал значения. За зиму повторилось раз 5 не больше. В тёплое время года вообще не бывало. С каждой следующей зимой проблема прогрессировала. Последние полгода постоянно и с приходом весны не ушло, как раньше. На светофорах держал обе педали, чтоб не заглохла. Сейчас машине 5лет и пробега 46тыс. Почитав интернет, решил заглушить EGR по инструкции Vlad13 с первой страницы. Купил для образца родную прокладку. Заказал на местном авиазаводе глухую прокладку из отожженной меди 1мм. Аккумулятор не снимал (совершенно не мешает, как и щуп коробки). Подложил под дроссель справа кусочек вафельного полотенца, чтоб антифризом не залить, когда трубочки снимать буду. Снять эти самые трубочки оказалось самым сложным(присохли). Приготовьте две самодельные деревянные заглушки конусовидные, чтоб трубки заткнуть- это лучше, чем болт через который всё равно капать будет. Дроссель рожковым ключом не снять, я пользовался Г-образным. Прочистил EGR и дроссель, собрал обратно поставив медную «прокладку». Завёл и не узнал машину. Раньше при утренней(первой) заводке задыхалась туда-сюда секунды три. Всё прошло! Сначала 1500 об/мин и за пять минут падение до 650, четырьмя ступенями так сказать. На светофорах стрелка, как вкопанная. А самое главное… Три года машина пиналась!!! Как раз когда обороты загуляли. Думал, что вариатору конец, хотя ни разу его не насиловал. Например перед лежачим полицейским притормозишь, а потом на газ, вот тогда и пиналась. Сейчас, как я не старался это спровоцировать, НЕ ПИНАЕТСЯ! Думаю в момент когда закрывался EGR резко возрастала мощность. Удар по гидромуфте и вариатору. Звучит, как тема для размышлений. Но факт- НЕ ПИНАЕТСЯ теперь.
Миниатюры
1080-08.JPG   IMG_9646....jpg   IMG_9301....jpg  
snpol вне форума   Вверх Ответить с цитированием