Простое решение проблемы с инициализацией.
В один момент люк захрустел и встал. Помог руками ему дойти до закрытия, но полностью так и не закрылся. Покурил форумы, снял лампу, действительно на руку выпало 2 винта

Отогнул потолок, закрутил винты - люк пошёл как ни в чем не бывало. Но заработал как то странно - начинал открываться и останавливался сантиметрах в 30, пока снова не нажмешь, и на проветривание не открывался. Вспомнил на форуме уже писали.
Делаем просто - выключаем зажигание, шестигранник - отвертку вставляем в механизм, (отверстие примерно посередине между 3-мя болтами) и крутим, идет туго, но идет. Вручную закрываем люк, но не останавливаемся, когда закроется, продолжаем крутить, люк открывается в положение проветривание, крутим до конца, пока не встанет - поймете сразу. Всё, заводим и люк работает как надо.