Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2016, 11:44   #13
Bart2
Старожил Клуба
 
Аватар для Bart2
 
Имя: Сергей
Авто: Вольный ветер
Сообщений: 1,143
По умолчанию Re: Переборка МКПП и РК отчет, фото

Цитата:
Сообщение от OUT-L Посмотреть сообщение
А механизм этот регулируется...
Нет.
Перебрали в сервисе коробас, собрали, когда выезжал, сразу не обратил внимание, а потом стало как-то докучать. До ремонта передачи, которые включаются назад, т.е. 4-я, 2-я, ЗХ включаются идеально, а вот те, которые надо включить вперед рычагом 1-я, 3-я, 5-я пипец тяжело стали переключаться. Заезд обратно в сервис ничего не дал. Кто знает, что случилось? Регулируется это как-нибудь или нет? Если все на месте, почему туго очень стали включаться передачи, а еще туже включаться? Если в курсе кто, подскажите плиз

Добавлено через 8 часов 22 минуты
В общем сам разобралсо. Ехал вечером домой и почти двумя руками переключал передачи, решил приехать в гараж и заняться сам. В гараже снял воздуховод подвода воздуха к фильтру, убрав два пистона, затем снял фильтр вместе с корпусом, открутив два болта на 6 мм и отсоединив воздуховод сзади фильтра. И вот уже вижу тросики включения передач. Здесь надо сказать, что их два, один (верхний) тросик рычага выбора передач, другой (нижний) тросик включения передач. Снял с рычагов оба, держались они шплинтом и шайбой. Один шплинт посеял потом пришлось делать из сталистой проволоки другой, времени ушло аж целых пять мин. Вот, подобрался к развязке. Т.к. заедало при переключении передач, то логично предположил, что надо искать либо в тросике переключения передач, либо в узле переключения на коробке. Вручную, при снятом тросике попереключал передачи. Все они включаются, выключаются без ощутимых заеданий, четко. Подергал тросик туда-сюда и тут выявивилась проблема, вытягивался тросик очень легко, а вот втягивался очень туго, причем только в конце, как раз там, где включались 1-я, 3-я, и 5-я передачи. Сначала подумал, что каюк тросику, но... поразмыслив о том, что до ремонта коробаса все переключалось без заеданий, значит дело не в тросике, а в кривых руках! Потянуло на эксперимент. Посмотрев на сопряжение поверхности втулок и рычагов установил, что они строго параллельны, т.е. очень хорошо подходят друг к другу и докручивать тросик при установке не надо. Но решил, как уже говорил, поэкспериментировать, а для этого сначала выкрутил тросик против часовой стрелки и одел на рычаг. Залес в салон попробовал включить скорость 3-ю, не смог. Вылез, снял тросик, он сыграл обратно, прокрутил его по часовой и одел на рычаг. Залез в салон и от оно счастье, все включается! Без заеданий и очень четко! Короче собрал все обратно, завел, прокатился, попереключал передачи - все зашибися. Думаю, тросик в свободном состоянии немного расширяется и туго ходит в оплетке. Я его крутанул, уменьшил в диаметре и все заработало.
Вот, мож кому и пригодится.
А завтра в сервис позвоню, скажу, что они тама не совсем профи.
Bart2 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: