Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2017, 17:24   #260
I_Wind_K
Вступаю в Клуб
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander 2.0 4WD
Сообщений: 12
По умолчанию Re: Нужна помощь: на холодную не едет 153000км.

Проблема решилась правильной установкой балансирного вала.
А теперь подробнее:
Купил машину 2 года назад, были такие же симптомы - на холодную при нажатии на газ двигатель как-будто захлёбывался, обороты набирались только через пару секунд. Терпимо ехать можно было только когда температурная стрелка на 1 делении. Недавно потекли сальники распредвалов и коленвала, ремень грм был в масле, пришлось срочно вставать на замену. Мастер при сборке обратил внимание, что балансирный вал развернут на 180 градусов, первый вопрос от него был, нормальная ли была тяга у машины. С его слов, довольно распространенная проблема на мицухах, когда работу делают мастера, которые понятия не имеют, что такое балансирные валы. В общем, собрал всё по схеме, которая есть в книге по ремонту, отдал ключи - машину я не узнал. Тяга с низов выросла в разы, обороты набираются гораздо быстрее, пропала вибрация двигателя вообще, на холостых стоя на месте первое время проверял, не заглохла ли, до 5000 оборотов вибрация даже не ощущается, слышен только звук. Ну и на холодную стала нормально реагировать на нажатие педали газа. Проверял до -10, холоднее уже не было.
К слову, сразу после покупки мне меняли вышедший из строя гидронатяжитель ремня грм, натяжной ролик и сам ремень (остальное, со слов предыдущего владельца, было поменяно. Судя по сальникам, не было...). Задал вопрос тем мастерам, почему они не выставили вал как нужно (сам помню, что такое поведение двигателя было ещё до них), ответ был простой: "Откуда мы знаем, как их выставлять, на все машины схем не напасешься. ГРМ выставили по меткам, поменяли натяжитель, ролик и ремень, а балансирный ремень не снимали, зачем там метки смотреть?"
Я не утверждаю, что это решение для всех, но при следующей замене комплекта ГРМ, можете попросить (или сами) проверить метки на балансирных валах, особенно если симптомы похожи. До этого ремонта вибрация двигателя у меня ощущалась достаточно сильно. На холостых обороты с низов набирались ещё более-менее, под нагрузкой если чуть сильнее нажать газ появлялся небольшой провал и плавно набиралась скорость (сейчас ощутимо прижимает к сидению), появилась плавность хода и выросла общая динамика. Набрать 6000 оборотов на ходу было проблематично, после 5000 шла сильная вибрация, сейчас всего этого нет. В целом, на работе двигателя неправильная установка балансиров никак не сказывается. Я имею ввиду на детонацию и пр., диагностика ничего не показывает. Просто появляется дисбалланс, который сильно сказывается на тяге.
I_Wind_K вне форума   Вверх Ответить с цитированием