Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2017, 08:34   #1141
МАХ68
Старожил Клуба
 
Имя: Максим
Авто: Nissan Pathfinder 2.5 AT,Nissan Terrano2 MT,NMPS
Сообщений: 1,102
По умолчанию Re: Кто какие масла собирается лить в свой NewMPS?

Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Причем тут элантра?
Я же написал, что от НМПС не нашёл!

Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Я писал про нашу коробку (V5A51, V5A5A), в которой масло после радиатора направляется не просто на слив в поддон, а идёт в систему смазки.
Может схемку предЪявите на обозрение?
Странно как то получается. Смазочный, гидравлический и температурный режимы всех узлов АКПП зависит от работы внешнего радиатора. Подмёрз радиатор и вся коробка без масла осталась, всё крутиться на сухую? И даже перспектив на разогрев этого масла нет, т.к. крутиться всё без циркуляции лубриканта (поток упёрся в замёрзшую пробку в радиаторе и движения нет)!
Элантровская коробка устроена принципиально на 98% так же как и все остальные собратья! И по её гидросхеме видно, что масло циркулирует по всем узлам без прямого участия внешнего радиатора, а на него (радиатор) идёт ответвление (параллельное) от масляной магистрали гидротрансформатора.
Я не исключаю, что обратная от радиатора магистраль что-то смазывает и/или охлаждает (типа переднего подшипника, который греется от ДВС) второстепенное методом полива.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
С таким подходом понятно почему у тебя Transmax Z, не имеющее соответствующих допусков - идеальное масло для всех случаев
Да, я им пользуюсь уже лет пятнадцать! И за это время ни один узел с Зеткой не накрылся. Было залито в полтора десясятка ГУРов, десяток АКПП, пяток раздаток мной лично и ещё куча народа на своих сервисах по моим рекомендациям. А допусков нет наверное из-за древности этой жижи (на рынке с 80-х годов), да и Кастрол наверное сам испугался качества Зетки, изобретать то после него нечего! В "модельном" ряду этой фирмы присутствуют много масел с "медалями и орденами", но это не делает их лучше !

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Я бы не стал экспериментировать с маслом для АКПП.
Они уже проведены, есть положительные результаты.
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Все таки у разных производителей есть свои требования к маслу. Если требуется SP-III, то зачем искать проблем себе на голову, тем более вариантов масел с таким допуском много от минералки (оригинальное или аналогичные ему Шеврон) до синтетики (та де Петро-Канада, ZIC и т.д.).
Это бизнес! Допуски и сертификаты покупаются, масло от этого дорожает! Коробка то слепая, она читать допуски не умеет и не будет, ей физические и химические свойства подавай! А сертификаты - это для юристов.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
На форуме паджероводов описан случай, когда ОД перепутал масла и залил одному участнику в АКПП жижу зеленого цвета
Для вариаторов - это продукт с совершенно другими вязкостными характеристиками и тем не менее агрегат работал даже на чужеродном масле:

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Fozz Посмотреть сообщение
Машина ездила вроде нормально, но были пробуксовки на некоторых передачах.
А Transmax Z соответствует по характеристикам Dexron III

Последний раз редактировалось МАХ68; 17.05.2017 в 09:04.
МАХ68 вне форума   Вверх Ответить с цитированием