нива кроссовер? в каком месте?

а хл как и любому другому кроссоверу понижайка не слишком нужна. но это совсем не значит что мотор 2.4 (да и 3) ей замена. просто ареал проживания кроссоверов не требует наличия понижайки. хотя она была бы отнюдь не лишней, для продления жизни трансмиссии (сцепления в первую очередь) у тех кто изредка но бывает на грунте.
и то то машина практически на холостых катится по "дворовому оффроуду" из кочек совсем не значит что она уверенно поедет гденить на песочке.
пс. и дизель тут не поможет. потому как современный, малообъемный и высокофорсированный. и едет за счет турбины. и все свои ньютоны момента он конечно отдает, и на сравнительно малых оборотах. но это режим тапка в пол, а совсем не работа внатяг.