Цитата:
Сообщение от rbely
Меня, собственно, в данном случае больше моральная сторона данного вопроса волнует, а именно - наплевательское отношение к окружающим. А по закону это делается или нет - вообще вторично.
Сегодня один закон, завтра другой, это не должно влиять на принципы человеческого общежития (хотя в современной системе ценностей это конечно уходит на задний план - и мы все об этом в недалёком будущем очень пожалеем).
|
Закон - это общепринятое правило поведения людей санкционированное государством. Это основной момент. Живем по законам.
Вот пример норм, регулирующих обсуждаемый нами вопрос:
"Кроме того, согласно п.п. 17.2, 17.4 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090, в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка*(1) с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест; подобный запрет распространяется также и на дворовые территории*(2). Водители, допускающие стоянку автомобиля с работающим двигателем на придомовой территории, подлежат административной ответственности по ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ - предупреждению или штрафу в размере пятисот рублей*(3).
(1) В силу п. 1.2 ПДД стоянкой является преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства".
http://www.garant.ru/consult/civil_law/1066691/
Греть машину у дома, по закону, можно 5 минут, далее, либо отъехать от дома, либо штраф.
Не призываю бездействовать, призываю активнее использовать законные методы решения проблем, в т.ч. при пресечении правонарушений.
Мы должны научить работать органы исполнительной власти. Прошу это принять за аксиому.
Научим их работать, жить станет проще, не будет такого:"вот вас убьют, тогда и приходите и т.п.".
Законы у нас написаны достаточно хорошо, это мое мнение. К моему сожалению, органы исполнительной власти, либо их не читали, либо додумывают, либо имеют свою оценку правонарушения, которая отличается от той, что указал законодатель.