Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2008, 18:41   #461
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Ответ: Работа АБС!

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
тогда несколько наводящих вопросов:
1) какова была сила ветра и его направление в момент торможения?
2) как была загружена машина?
3) сколько см снега было под колесами?
4) каков диаметр камешков гравия, находившегося на обочине?
5) какова была температура внутри каждой из покрышек?
6) на сколько градусов был повернут руль?
7) как давно и с какими параметрами был произведен процесс контроля и регулировки развал-схождения?
8) ...

К чему эти все вопросы? К тому, что все эти (и не только) параметры влияют на процесс торможения на неоднородном покрытии. Система ABS призвана обеспечить безопасность и управляемость в процессе торможения, но отменить законы физики она не в состоянии. Как и заменить мозг водителя.

По теме - что там конкретно происходило и как - ведомо только Вам. Телепатов здесь нет. И если у меня при резком торможении , когда левая часть авто на асфальте, а правая - на обочине руль тянет чуть в сторону, я не вижу в этом никакой проблемы. Разворачивает машину при торможении на 5-10-15-20-25-30 градусов - ведь Вы водитель, решайте задачку.

Если-бы ABS не "дорабатывала" - наверняка вместо разворота авто оказалось в кювете. (тьфу*3)
Спасибо за наводящие вопросы.
Хотя инженер из меня не ахти, но вот физика, тут уж простите....

1) порядка 3-5 м/с, без порывов, не критично
2) один водитель не очень большой массы, багажник пустой
3) слева 1-1,5 см, справа - мокрый асфальт
4) обочины и камушков не было, см. погодные условия - асфальт припорошенный снегом, по основной траектории движения "колея" прокатанная мокрый асфальт.
5) я думаю, примерно одинаковая, по крайней мере, если и было различие, то ничтожно малое для влияния на эксперимент.
6) ни насколько, опять же, условно и допустимо, держал прямо, прямолинейное движение, при торможении держал и не отпускал.
7) позавчера, все параметры в норме, корректировка минимальная
8) давление в покрышках тоже одинаковое в пределах погрешности.
9) заметной колеи в асфальте не было.
Как настоящий физик, получив первый результат, решил повторить эксперимент еще два раза, благо состояние покрытия, и внешние условия сопутствовали, и участников движения было минимальное количество, дабы не создавать им препятствий и не удобств своими экспериментами. Так вот, результаты оказались воспроизводимыми и сопоставимыми с первым. Увы. Машину действительно "подзаносит".
У других автомобилей я такого не наблюдал, правда - переднеприводных. Вот и попробуйте мне объяснить, что сие значит?

Хотя в общем и так все ясно - одна сторона притормаживает эффективнее, чем другая, физика однако. А теперь вопрос - причина этого в своеобразной работе АБС, или конкретный косяк конкретного экземпляра. Вот и весь вопрос. Кто нибудь имеет некий опыт на этот счет на XLe?
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием