@MishaL,
спасибо, Михаил, за отчет, за фото!
Думаю, есть смысл предупредить Вашего коллегу, счастливого обладателя р/ст. о том, что МОЖЕТ повести крышу в месте жесткого крепления кронштейна, при случайном продольном воздействии на штырь антенны. Самый простой пример - проезд через автоматические роллетные ворота, чаще всего, как правило, на автомойку.
Я бы не беспокоился зря, если б сам видел, собственными глазами, поведенные крыши автомобилей от установленных в них антенн, подобным Вашему, способом.
Правда, в Вашем случае, сомнений не много, т.к. Вы установили и рядом с ребром жесткости, и рядом с усилителем крыши.
Еще один совет, из практики (простите, если позволите): перед настройкой КСВ стоило немного (допустимо до 45°) наклонить штырь по ходу движения. Так меньше будет заметен шум и вибрация штыря на высоких скоростях.
Вопрос: как крепили тангенту? Неодимовый магнит? Или
родной кронштейн? А р/станцию?
Родной кронштейн, типа "уши"?