Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2019, 21:58   #3119
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Стучат двигатели 6B31 (3.0 бензин) после 120 тыс. км.

@kay42, Я ездил и с отключенным и с подключенным ЕГР. Причем программно я его не отключал, а просто заглушил интейк после клапана. Разницы в детоне я не увидел. С заглушенным ЕГР коррекция по топливу немного выше. Это объясняется тем, что кислорода с камере становится больше и ЭБУ начинает лить для поддержания стехиометрии смеси. Замещая кислород мы получаем более медленное горение смеси и поднимаем КПД двигателя, экономя при этом топливо. Как раскаленные выхлопные газы понижают температуру в цилиндре? На вагах в системе ЕГР есть радиатор. Там выхлоп охлождается перед тем, как попасть в камеру сгорания. У Митсу такого нет и в помине. Система ЕГР на впускных коллекторах в 6B31 для Европы/России и США/КАНАДА устроены по разному. На нашем рынке ЕГР выведен под дроссель (поэтому у всех с 2010-го года дроссель и засирает), а там куда бог пошлет. Шлет, как правило в ближний к дросселю горшок. В США есть отдельный канал для ЕГР на каждый горшок. И там выхлоп равномерно распределяется между всеми шестью горшками.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием