Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2008, 12:55   #548
Писатель
Старожил Клуба
 
Авто: старый грузовик
Сообщений: 544
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от KODak Посмотреть сообщение
Вобщем так: полноприводный автомобиль в отличие от моноприводного в силу своих конструктивных особенностей позволяет при бОльшей скорости сохранять контроль над траекторией движения, что при прочих равных делает управление им более безопасным. .
Согласен с тобой на все сто. Но есть один нюанс - полноприводник в одном и том же повороте покажет более высокую критическую скорость по боковому скольжению (я думаю ты знаешь, что это такое), чем переднеприводник такой же модели (при том что полный постоянный, а не автоматически подключаемый, который вместо помощи дает пинок под жопу).
Но поскольку переднеприводник уйдет в занос на меньшей скорости, у драйвера будет больше секунд, чтобы вернуть ему управляемость, чем у драйвера на полноприводнике.
К тому же драйвер полноприводника должен еще быстро сообразить, какая из осей ушла в занос, и какой контрприем надо применить. Да и применть так, чтобы вытащив из заноса перед, не сорвать в занос зад.
А драйвер на переднеприводнике заранее знает, что первой уйдет в занос передняя ось и готов к тому, что надо сделать, чтобы вернуть колесам передней оси сцепление с дорогой.
Поэтому какой из двух вариантов более безопасный, можно рассуждать долго, у каждого свое понятие безопасности.
Таки вот мысли.

Писатель добавил 04.12.2008 в 12:58
Цитата:
Сообщение от Игорь_spb Посмотреть сообщение
На все нужен опыт на конкретном автомобиле,остальное от лукавого.
Вот тут я целиком и полностью с тобой согласен.

Последний раз редактировалось Писатель; 04.12.2008 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение
Писатель вне форума   Вверх Ответить с цитированием