Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2008, 16:59   #551
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: XL.Управление в зимних условиях.

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Согласен с тобой на все сто. Но есть один нюанс - полноприводник в одном и том же повороте покажет более высокую критическую скорость по боковому скольжению (я думаю ты знаешь, что это такое), чем переднеприводник такой же модели (при том что полный постоянный, а не автоматически подключаемый, который вместо помощи дает пинок под жопу)...
...
Таки вот мысли.
Если мне в голову придёт безумная идея пройти поворот на грани фола, то первым делом я пересчёлкну переключатель режимов трансмиссии в LOCК, что бы исключить саму возможность "пинка под жопу". Вот такие мысли)

Цитата:
Продолжая свою мысль, хочу сказать следующее.
Различают два вида заноса: а) занос при прямолинейном движении; б) занос во время прохождения поворота.
При прямолинейном движении переднеприводник лучше противостоит заносу, чем полноприводник, поскольку его задние колеса не нагружены силой тяги, катятся в ведомом режиме и не склонны к заносу. Занос же передней оси легко гасится добавлением тяги.
Это не значит, что полноприводник на прямой непременно занесет, поскольку чаще всего полноприводники имеют "переднеприводный" характер управляемости и на прямой тоже имеют хорошую поперечную устойчивость.
С этим согласен***, но ты дядька опять уходишь в "спорт". А я говорю про подавляющее большинство водителей которые про занос/снос только в книжках читали. А этого зачастую крайне мало что бы "поймать" машину в критической ситуации, причём независимо от типа привода. Поэтому для этой категории водителей на первом плане находится надёжность управления, а не ньюансы управляемости.
Кстати, на мой взгляд наиболее понятным и соответственно наиболее безопасным для неопытного водителя является не передний, а задний привод, т.к. зашитые на уровне инстинкта действия "сбрось газ и жми на тормоз" в подавляющем большинстве нештатных ситуаций являются верными)

*** - кстате есть нюанс) Хоть полноприводник и начинает нести при бОльшей сеорости в повороте > меньше времени на корректирующие действия у водителя, но (!) и эффективность этих действий зачастую выше > стабилизируется он быстрее)
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием