Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2019, 15:27   #178
Kujira
Житель Клуба
 
Аватар для Kujira
 
Имя: Ярослав
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 281
По умолчанию Re: Силовая батарея на PHEV

Цитата:
Сообщение от litovec Посмотреть сообщение
Нет, если батарею понагружать - педаль в пол, рекуперация по-максимуму, быстрая зарядка - SOH растет (до нескольких процентов). Расчетный пробег при этом уменьшается, хотя и рассчитывается исходя из SOH. А если "тошнить" на дороге, проехать можно больше и прогноз по пробегу будет лучше. Но SOH при этом падает. Всё это безотносительно к реальной емкости батареи - чистая арифметика.
Поэтому я и говорю, что отслеживать десятые доли в SOH бессмысленно...
Да я и не верю в чудеса с литиевой батареей. Тренировать ее особого смысла нет. Просто не сталкивался с таким фактом. В этом плане мне нравятся классические гибриды тоеты, м никель металлогидридными батареями. там тренировка разряд зарядом помогает держать батарею в тонусе.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от litovec Посмотреть сообщение
При хранении, даже идеальном, батарея портится даже больше, чем при нормальной эксплуатации. Машина должна ездить
О чем я говорю в контексте. С этим фактом уже столкнулся лично, взяв практически новую машину себе, у которой SOH при пробеге в 9000 км был ниже чем у машины на продажу с пробегом 23000 км)) Метаться поздно уже было так как с 9000 км машину еще в Японии уже на себя оформил..
Kujira вне форума   Вверх Ответить с цитированием