Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2020, 09:37   #200
Rus_lan
Старожил Клуба
 
Аватар для Rus_lan
 
Имя: Руслан
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 1,093
По умолчанию Re: Поперечины на рейлинги

В связи с введением штрафа за самодельный багажник на крышу образовалось несколько вопросов на которые в интернете однозначного ответа не нашёл.
Допустим, у меня штатные рейтинги но поперечины хоть и заводские но универсальные LUX (вероятно даже не прошедшие сертификацию ДЛЯ ДАННОГО автомобиля но сертификат на них есть) и установлены не в штатные места крепления. На поперечины стальными хомутами я креплю самодельную железную корзину(15кг) в которую складываю багаж (обычно лёгкий и объёмный).

Допустим останавливает ГАИшник и докапывается до "экспедиционного" багажника. Корзину с грузом я могу представить как перевозимый груз т.к. она не имеет неразъёмного соединения с поперечинами. А вот до самих сами поперечин может ли докопаться т.к. они установлены не в штатные места и не имеют допуска производителя авто?
Хотя в инструкции на автомобиль есть пункт 6-200 "Перевозка грузов" нет конкретного указания что поперечины должны крепится в предназначенные места "Используйте верхний багажник, подходящий для установки на автомобиле. Не перевозите багаж непосредственно на крыше автомобиля.
При установке верхнего багажника соблюдайте инструкцию его изготовителя
"
Rus_lan вне форума   Вверх Ответить с цитированием