Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2021, 10:46   #2019
Simpler
Опытный
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL'08 4WD 2.4MT и ASX'13 4WD 2.0CVT
Сообщений: 53
По умолчанию Re: Все вопросы по аккумулятору (АКБ) для XL

Приветствую вас, земляне!
С декабря 2019 г. катаю на XL и вот уже второй раз ставлю на него новый аккумулятор, а теперь расскажу более подробно.
XL попал ко мне с мёртвым АКБ 60Ач, который был сразу поменян на корейский KOBA 85Ah UMF115D26L Pb(261x175x220), ценник ~7800 р. Подпилил нижний пластмассовый лоток Аута и Коба встала как надо, но 261 мм - это практически максимальная длина. Сразу после покупки в машину воткнулся автономный котёл Бинар 5S.
Автомобиль выносил мне мозг своими блютусом и етаксом, подсаживая АКБ при простоях. Я был весьма раздражён, когда утром приходишь такой к машине, разогретой котлом, а она при повороте ключа весело трещит релюшками . Благодаря этому форуму блютус был ампутирован почти сразу после выявления факта высасывания АКБ, блок етакс привели в нужное чувство только пару недель назад (в прошлую зиму он не особо выпендривался).
В начале этой зимы опять начались пляски с саморазрядом, но после полного излечения имеет место эпизодическая беда с утренними запусками. Ну что ж, остался финальный предполагаемый виновник - аккумулятор, которому всего год. Автомобиль используется нерегулярно с простоями до 5 дней, в основном непродолжительные поездки по 30-40 мин.
Предположу, что недозаряд из-за увеличенной ёмкости и малых пробегов, 10-15 вполне глубоких разрядов за весь период, в холодное время года котёл всегда работает перед запуском двигателя - всё это подорвало ёмкость здоровье моего свинцового друга.
Ещё меня удивило, что напряжение сети при заведённом моторе всегда 14,45-14,5 В и если АКБ была хорошо просажена, то поднимается аж до 14,8, классический свинцовый АКБ при таком напряжении будет быстрее испаряться и деградировать. Выходит, что надо ставить кальциевую батарею. Руководствуясь тем, что всегда есть вероятность сделать глубокий разряд, стоит котёл и с ним батарея быстрее деградирует, метнулся кабанчиком в магазин и купил бюджетный АКБ Тюмень ASIA с лосем и пробками 6СТ-75L Ca/Ca 75Ah 630A (снял размеры 252*173*198), отдал 4800 р. Если АКБ всё равно деградирует за 2 зимы и на 3ю зиму уже не будет выполнять нужную задачу, то зачем покупать дорогой импортный аккумулятор с предполагаемым сомнительным сроком службы в 4 года, если примерно за те же деньги можно купить 2 АКБ?

Фотка с интернетов


Тут кто-то несколько страниц назад поднимал вопрос про перемешивание электролита. Моё мнение: во время езды при торможении/ускорении электролит нормально перемещается в банках и вовсе не обязательно кататься по гравийным грунтовкам для продления жизни батарейки.

Из-за малых и нерегулярных пробегов буду раз в месяц подзаряжать АКБ для профилактики.
Simpler вне форума   Вверх Ответить с цитированием