Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2022, 21:01   #86
C0BECTb
Житель Клуба
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander IV 2.5 E26 4WD S-AWC
Сообщений: 172
По умолчанию Re: Out III - срок службы оригинальной (заводской) АКБ

Раз такая пьянка, тоже померюсь аккумом
2013 год, ничевошеньки не делалось с ним. Осенью 2021 была первая ласточка, перед холодами мыл машину, музыка, двери открыты, телефон заряжался, вроде всё нормально, но с дачи домой машина не захотела ехать. Аккум сдох, стартер не крутил, лампочки дико моргали и всё. Завел прикурив от соседа, добрался до дома - всё нормально, зарядился и всю зиму проблем не было.
И вот в начале марта, сын задел задний плафон рюкзаком, выходя из авто, я не заметил, машина 2 суток простояла и не завелась.
Ну, думаю, всё, пора откланяться, больше 8 лет отслужил. Глянул цены - 16к за тойотовский...
Почесал репу и решил потратить всего 400 рэ.
Купил 5л. Электролита, пипетка с аэрометром (вроде так называется) имелась, ну и часа 4 времени.
1) как оказалось при осмотре, электролита в акке было на сантиметр ниже минималки.
2) выкачал жижу - она жуть какая грязная
3) залил чистой, покачал немного акк из стороны в сторону, взболтав каку в акке - высосал пипеткой докуда хватает её.
4) повторял так пока все 5 литров не пролил.
5) заряжал часа 4 всего, на заряднике едва перевалило за 2 в сторону 1
6) на утро вернул всё на место, завелся с двух оборотов (для меня это норма, как показывает практика 8,5 лет эксплуатации) покатался немного и вот уже неделю наблюдаю стабильные 12,6 В по утрам, и даже в -14.
Так что я очень доволен качеством нашего оригинального акка, просто менять его на новый, выкидывая деньги на ветер - не вижу рациональности. Очень доволен и акком и эффектом от произведенной манипуляции. Полагаю, что года на 3 его точно ещё хватит.
Фоток, увы, не догадался сделать.
C0BECTb вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: