Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2022, 23:42   #1
MrAlex35
Вступаю в Клуб
 
Имя: Александр
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 15
По умолчанию Проблема в работе вентилятора отопителя салона

Всех приветствую, одноклубчане

Проблема в том, что вентилятор, по ощущению, работает на 50 % своей производительности. Заметил так: в выходные поехал по трассе, включил кондер с направлением воздуха через лобовое стекло, скорость потока - пять отметок из восьми. Через минут 15 почувствовал, что перестал явно ощущать поступление охлаждённого воздуха. Включил вентилятор на полную мощность, а сила потока воздуха соответствует примерно половине от возможной (раньше на максималке поток ощущался по другому).
Попереключал в разные режимы (ноги, голова и т.п.) - все так же. Пришлось открыть окна и ехать без кондера. На следующий день уезжал обратно, завожу авто, включаю - поток на максималке как должно быть. Проезжаю 10-15 минут, мощность падает, хоть с кондеем, хоть нет.
Вернулся, отогнал авто в сервис. Проверили фильтр, погоняли 20 минут на холостом + прокатились, ничего не нашли. Договорились, что я приеду к ним, когда вентилятор будет фигово работать и покажу.
У меня только два предположения:
1. Возможно подклинивают и не полностью открываются заслонки/ заслонка (не знаю устройства воздуховодов под торпедой). Но тогда непонятно, почему первые 10-15 минут все работает.
2. Возможно крыльчатка вентилятора на холодную сидит плотно и все нормально работает, а разогревшись, начинает прокручиваться на валу - мощность падает.

Может у кого было подобное или подскажете, что можно посмотреть - буду благодарен!!!

Всей этой хе@оборе предшествовала замена пружины сцепления компрессора кондея, но я это никак не связываю, т.к. он работает нормально.
Ссылку на мое сообщение в другой теме приложу в следующем сообщении.
Всех заранее благодарю

Добавлено через 2 минуты
https://out-club.ru/board/showthread...=101116&page=3

Добавлено через 3 минуты
https://out-club.ru/board/showpost.p...5&postcount=43
MrAlex35 вне форума   Вверх Ответить с цитированием