Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2022, 14:31   #1151
eGreyWolf
Гуру раздела Третье поколение Outlander
 
Аватар для eGreyWolf
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander RE MY 2013 2.4 CVT Ultimate
Сообщений: 4,345
По умолчанию Re: Outlander 2013-2014-2015 - Фаркоп

Доброго времени, Александр и Эдуард!

@Ed_888, я думаю, что камрад @Самодел, имел ввиду несколько «если», а именно:
  • Если фаркоп обозначен в руководстве по эксплуатации;
  • Если к фаркопу при покупке прилагается сертификат соответствия, паспорт; его установка произведена по инструкции се6ртифицированными на то руками, в т.ч. без изменения конструкции авто.
то регистрация в ПТС не предусмотрена законом. Иными словами, приобретая фаркоп у ОД или в сертифицированном на то СЦ, Вы снимаете с себя обязательства по обязательной регистрации данного устройства. Однако стоит проследить, что бы после установки Вам таки предоставили весь пакет документов, который вы сможете предоставить сотруднику ГИБДД, в случае проверки или на ТО.
У меня из таких (может и не всё?):
  • Паспорт на фаркоп;
  • Копия сертификата на фаркоп, заверенная продавцом;
  • Документы, подтверждающие покупку (заказ наряд).

Я уверен, что речь Александра была об этом.
А вот если Вам достался агрегат без всего (и, пуще того, установка ТСУ не предусмотрена производителем и руководством по эксплуатации автомобиля), то, как минимум, Вам придется обратиться в озвученный выше, СЦ; там, после прохождения "диагностики" Вам выдадут заключение, с которым, я так понимаю, и заявлением на допуск внесений изменений в конструктив автомобиля, отправиться в ГИБДД. И вот тут, видимо, Вам внесут изменения в ПТС. Мол, у камрада ТСУ в рамках приличия и безопасности.

Эта "бодяга" связана с тем, что "фаркоп", в силу своих конструктивных особенностей, может фатальным образом усугубить последствия ДТП. В законе говорится, что «установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения = Внесение изменений в конструкцию транспортного средства». А т.к. ТСУ может выступать за пределы транспортного средства, то он может спровоцировать ДТП, повлиять на его последствия, а значит - эксплуатация такого транспортного средства запрещена.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Статья 2.
КоАП РФ. Статья 12.5. 1;
Технический регламент Таможенного союза;
Пункт 7. 18, Правилам дорожного движения;
ПДД РФ. Прочие элементы конструкции. Пункт 7.18.
eGreyWolf вне форума   Вверх Ответить с цитированием