Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2023, 14:28   #153
DanRa
Житель Клуба
 
Аватар для DanRa
 
Имя: Danil
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 114
По умолчанию Re: Бортовой журнал PHEV

Добрался до Вотчдога. 108184 километра.
Из 42 километров от дома до офиса, по пробкам, с включенным кондиционером, используя по максимому рекуперацию, никуда не спеша и никого не обгоняя можно проехать 28 километров. Если ездить в таком режиме на короткие расстояния, это когда нет многокилометровых трасс со скоростью 120 км/ч, когда при съезде с трассы при торможении в батарейку активно поступает электричество от рекуперации, то тогда машинка на батарейке проедет ну 23-25 км.
Из показаний вотчдога видно, что емкость батарейки составляет 60% от первоначальных.
Теперь немного о деньгах. Когда купил машину, то сделал предварительные подсчеты выгоды от эксплуатации на электричестве. Тогда еще не были распространены электрические машины и от некоторых людей я слышал, что "электричество в десять раз дешевле бензина", по моим подсчетам выходило что "дешевле раза в четыре". Так как мои экономические расчеты сделаны для Израиля где цена бензина два доллара за литр, то при моих условиях эксплуатации выходило что первые три года я буду только окупать стоимость батарейки (10000 долларов). Из данных вотчдога видно, что на электричестве я проехал 79 000 километров за которые бы я заплатил бы 15000 долларов за бензин. Так как элекричество для машины мне компенсирует работодатель это значит что цену за оплату электричества я не беру в расчет. В Израиле PHEVы дороже в обслуживании в гаражах, дороже в страховке и того если округлить в худшую сторону все расходы то получается, что только сейчас по проезду 100000 км из них 80 000 на электричестве, с батарейкой потерявшей емкость почти в два раза мне бензин обходится в два раза дешевле. Всего в два раза (не в десять и не в четыре). Вот если бы батарейка не деградировала, то тогда бы в четыре раза и тогда эту сумму можно реально почуствовать в кошельке. Если брать российские реалии с теми ценами на бензин, обязанностью платить за электричество и климат, при котором на батарейке ездить не представляется возможным, то попка PHEVa ради экономии бензина это бессмысленно. Лично я считаю это доказанным фактом. Я поинтересовался стоимостью замены старой батарейки на новую у официального дилера с гарантией и прочим замена обойдется в 18 000 долларов (67 000 шекелей) это смешно, потому как на эту цену могу купить столько бензина и проехать на нем дольше (если инфляцию учитывать, то может и столько же в лучшем случае), чем на этой новой батарейке. Продавать PHEV я думаю года через полтора два с пробегом 170 000 и тогда я еще и узнаю разницу в продажной цене между одногодкой бензиновым аутлендером и моим. Как бы не выяснилось к тому времени, что разница в цене будет размере установки новой батарейки. Буду надеятся на лучшее

DanRa вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: