Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2023, 21:56   #2
SLS
Житель Клуба
 
Имя: сергей
Авто: Outlаnder 4
Сообщений: 116
По умолчанию Re: Предохранители, реле.

Коллеги, поправьте меня, если я ошибаюсь или выскажите свое мнение.
В 3 Ауте, в моторном отсеке на блоке стоят отдельные реле по управлению отдельными функциями двигателя и другими системами, и при необходимости их (реле) можно отдельно заменить, а вот в 4 Ауте в моторном отсеке в блоке установлен один общий ЭБУ двигателем и трансмиссией (реле отсутствуют, лично я их не нашёл. Может ошибаюсь), а также предохранители по защите цепей связанных с этим электронным блоком. Самостоятельно можно заменить только предохранители и остаётся лишь надеяться на надёжность этого электронного блока.
В салоне установлен блок предохранителей и реле по второстепенным системам (это образно): свет, обогревы, приборка, мультимедиа, стеклоподъёмники и т.д. С обратной стороны крышки обозначено, за что отвечает конкретный предохранитель и отсутствует информация по реле. Релюхи находятся сверху данного блока и их визуально не видно. Я у себя нащупал пять штук, есть еще свободные гнёзда для более полных комплектаций (если конечно это реле, так как их не видно и снять сложно, возможно блок вынимается (выдвигается), но как это сделать я не разобрался).
Больше реле я нигде не нашел. Под кожухом руля (без съёма) увидел только рулевой вал, коленную подушку безопасности и кучу проводки. Такое ощущение, что сделано всё так, чтобы по любой мелочи обращаться на сервис. При этом на сервисах отсутствуют схемы и техническая документация по этим машинам. Поэтому, то что можно сделать за минуту, спецу придётся самостоятельно во всём разбираться.
Предлагаю, по мере накопления практики по электрике и электрооборудованию, наличия опыта и знаний, сообщать на данном форуме, чтобы остальным было легче ориентироваться.
Я конечно надеюсь на японское качество и что всё это не понадобится.
Желаю всем беспроблеммной эксплуатации авто.
SLS вне форума   Вверх Ответить с цитированием