Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2023, 18:11   #62
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

24. Проверка разъемов в заднем бампере и их профилактика

После установки и введения в работу комплекта BSW (выше на два поста), возникло стойкое желание взглянуть на проводку и потроха внутри бампера более внимательно. На всякий случай.
И, действительно, есть на что обратить внимание.

Вообще, Montero Sport 3 - крайне контрастный и разносторонний автомобиль в одной обертке. Одни превосходные решения соседствуют с другими - крайне безалаберными и непонятными.

Так и здесь. Но обо всем по порядку.

Залез под днище для "посмотреть".

Скрытый текст



кустарный мат для гаражного использования - дешево, практично и сердито

[свернуть]
И вот что увидел.
- Датчики открытия 5 двери, а их у моей комплектации две штуки, установлены по-простецки.
Разъемы и проводка вблизи них никоим образом не защищены ни от грязи, ни от влаги.
Разъемы у данных датчиков расположены с двух сторон и соориентированы по ходу движения и против хода движения.
ВАЖНО: при работе под днищем автомобиля будьте внимательны - могут сработать датчики открытия 5 двери даже при выключенном двигателе! Не повредите дверь.

На правом датчике открытия 5 двери впередсмотрящий разъем вообще даже не заглушен.
Вот фото:

Скрытый текст


левый по ходу авто


правый по ходу авто

[свернуть]
- В бампере также устанавливаются датчики парковки.
Их разъемы устанавливаются примерно перпендикулярно внешней поверхности бампера.
И также - их разъемы ничем и никак не защищены.
Все разъемы парктроников помещать не стану, приведу один из:

Скрытый текст



[свернуть]
- Плюс посередине заднего бампера имеется перестыковочный разъем. На вопрос о его защищенности мы все уже знаем ответ:

Скрытый текст



[свернуть]
- Ну, и то, в основном ради чего я и залез под авто - разъемы датчиков BSW.
Тут конструкция самих разъемов куда поинтереснее и менее уязвима к воздействию окружающей среды.
Приведу фото этих разъемов:

Скрытый текст


один


и второй

[свернуть]

Итак, что в остатке: в условиях соли и реагентов открытая проводка будет сжираться. Материал проводки итак-то оставляет желать лучшего...

Затем останется или менять проводку или датчики - что быстрее помрет.

Ранее, в посте про установку комплекта BSW упоминал химию, которой привык обрабатывать всю проводку, которая выходит из оплетки/гофры + обрабатываю ею и разъемы.
Повторю фото в данном посте:

Скрытый текст



берите любой из представленных - проверено
[свернуть]
По итогу проведенной работы обработана вся свободная проводка и все разъемы. Причем, разъемы пролил обильно - влага вытеснена, образован консервационный слой.

Но, как говорил, решение Митсу по установке точного оборудования и решение более уже не озаботиться его защитой - я считаю, что это безалаберность.
Удешевление удешевлением, но и пределы допустимого иметь необходимо.
В общем - советую владельцам подлезть под бампер и пройтись химией по матчасти.
Владельцы 3D-принтеров вполне могут распечатать кожуха/крышки - понадобятся только размеры.


Когда еще в самом первом посте журнала утверждал, что автомобиль потребует внимания по всему своему циклу жизни, не подозревал, что буду настолько прав.


- Данные работы провел в выходной день, совместив с подготовкой автомобиля к осенне-зимнему сезону.


За сим - пока все. Удачи и поездок без поломок всем вам!

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 03.09.2023 в 20:38.
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: