Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2023, 09:54   #68
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

28. Поведение TPMS при похолодании (мой опыт)

Давно не делился наблюдениями, давайте кое-что расскажу ))

На прошлой неделе в московском регионе похолодало и даже выпал небольшой мокрый снежок.
Моя система TPMS после ночи выдала на гора сообщение о малом давлении в шинах. Вооружившись насосом, подкачал все 4 баллона до 2.3 атм. Думал - проеду и ошибка исчезнет. Ха! Ничего подобного - после поездки ошибка не пропала. Очистить эту ошибку при помощи USB-свистка не удавалось.
Почесал репу и пришел к выводу, что система подцепила малое давление в запаске... хотя, казалось бы - запаску качают под 3.0 атм и даже при похолодании оно ниже порога для срабатывания тревоги не опускается. Но раз в год и веник стреляет, как говорится.
Стралил запаску из-под пола багажника, проверил давление - да, оно опустилось до 2,0 атм. Подкачал до 2,5.
Думаете ошибка исчезла? Щщщазз (с)
После очередной поездки "Низкое давление в шинах" все так же висело на приборке и в мозгах автомобиля. Очистить из мозгов опять не удалось. Пошел другим путем.
Как описано в библии, сбросил состояние датчиков посредством меню автомобиля через приборную панель. Выбрал набор датчиков, соответствующих тем, на которых и езжу. Проехал некоторое расстояние, на котором автомобиль опрашивает датчики заново (должна мигать желтая лампочка шины на приборке) - и... вуаля - ошибка исчезла.

Митсубиси не перестает удивлять, скажу вам. Простые решения сопровождаются крайне извилистыми путями для их использования.
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: