Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2023, 08:34   #85
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

34. Немного о стеклоочистителях (дворниках).

Ранее обещал рассказать вам про Бошевские стеклоочистители. И чтобы не писать совсем коротенько, захвачу не только Бош, но и Валео.
Благо - дворники от Валео весьма хорошие, хоть и не настолько божественные, как некоторые мне лили в уши ))) Но - обо всем по порядку.

1) Весенне-летне-осенняя эксплуатация у меня прошла с гибридными
VALEO First VFH 48 + VALEO First VFH 55.

Скрытый текст

[свернуть]
Продаются отдельно, не в наборе. Что, кстати, может быть довольно удобно.
Размерность щеток: 480 мм + 550 мм.
Производство: Индонезия.
Стоимость приводить не стану - смысла нет: могут стоить дороже, нежели я их покупал годом ранее, а вы будете ориентироваться на мою цифру... лучше самостоятельно смотрите все цены.

Итак - да, размер стеклоочистителей заметно больше штатных, но я специально и выбирал такие. Причин несколько, вы все их прекрасно знаете.
Кому такой подход не нравится - эти дворники есть и под наш штатный размер. Не проблема.

Скрытый текст

Честно - то и зимний сезон с ними откатал без замечаний, с покупки автомобиля до смены их весной на свежие.
[свернуть]
Довольно приличные, надо сказать, дворники. Со своей задачей справляются на "отлично".
Попадал с ними и под сильнейшие дождевые заряды. Не подводили.
Резина у них упругая, устойчивая к износу - это важно, т.к., хочешь или нет, но постоянно с дороги на лобовое летит грязь и песок.
Сам каркас обеспечивает достаточно хорошее прилегание у лобовому стеклу. Не скрипели и не скакали, все "культур-мультур".
Отходили теплый сезон без нареканий.
Рекомендовать к пользованию могу смело.

2) На поздне-осенний + зимний + ранне-весенний сезон прикупил набор Bosch Aerotwin AR728S.

Скрытый текст

[свернуть]
Можно купить отдельно, не в наборе, но наименование каждой щетки будет уже иное.
Эти стеклоочистители относятся к бескаркасным.
Производство: Бельгия.
Размерность набора: 550 мм + 475 мм. Что снова больше штатного, но чуть меньше рассмотренных выше стеклоочистителей от VALEO.

По этим дворникам скажу следующее - за небольшой промежуток времени, что прошел с момента их установки (октябрь 2023 года) до сего момента написания поста, в районе моего обитания прошли все циклы погоды, что только возможны. Да не по одному разу - хорошее такое окончание года ))) нескучное.
Прикупив данные дворники, не пугайтесь возможному первоначальному их "прыганию" по лобовому. Явление частое и оно прослеживается на многих автомобилях, не раз с этим сталкивался и сам. Дворникам требуется некоторое время для приработки к лобовому стеклу. Далее все должно быть по красоте.
Что и было подтверждено за это время пользования ими (ну и плюс опыт предыдущей эксплуатации данной продукции на предыдущих автомобилях, конечно).

Дворники не скрипят и не прыгают. Чистят на "отлично".
В зимний период старайтесь не использовать их по неочищенному ото льда лобовому - попортите резинки, хотя это касается любых дворников вообще.
Подвержены поверхностному обледенению при длительных снегопадах (от конструктива никуда не уйдешь). Решается обстукиванием щеток об стекло - отбили/протрясли и спокойно едем дальше.

Как ложатся эти Бош такого размера на наш автомобиль, не задевают ли что, остается ли зазор в состоянии покоя?
Вот на фото ответ:

Скрытый текст



[свернуть]
Как видите, лежат хорошо, ничего не перекрывают, друг за друга не цепляются.
Рекомендовать к пользованию могу смело.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Меняю щетки каждый сезон. По мне - это расходник, критично влияющий на безопасность.
[Сезоны разделяю на "теплый" и "холодный".]


Да, и в завершение поста - напоминание о необходимости периодического инспектирования (пружина + ось поворота) и смазывания основания поводков стеклоочистителей.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Как-то так, на этом пока все )))
Безопасных поездок!

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 22.12.2023 в 08:13. Причина: исправление очепяток )))
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: