Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2024, 18:38   #50
Igor20092009
Опытный
 
Имя: Игорь
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 87
По умолчанию Re: Генератор выдает 13,6В

у меня сейчас под капотом 10-летний Атлас 55А*ч всю свою тяжелую жизнь он отстоял на Хонде где напруга 95% времени 14.5в. Он решил окончательно помереть когда жена прикурила перепутав полярность, а после еще и оставила на сутки со светом в салоне, -20° и электролит замерз в лёд.
Тем не менее он сейчас у меня под капотом в Ауте и с пробегами 200км в день и 4-6 запусками его хватало с понедельника до субботы, в воскрксенье уже не заведёшь. Сейчас с поднятым напряжением заводит куда бодрее и постепенного угасания пока не видно.
А штатный аккум у меня умер за 2 года (под словом умер я имею в виду что последнюю зиму без прикуривания или постоянной подзарядки он не мог, летом хватало на одну попытку запуска). Да, у меня есть нештатное оборудование, с потреблением 50-70мАч, но машина сутками никогда не стоит, такой ток за ночь или даже за 24 часа не высасит аккумулятор. Еще тогда давно, когда штатный сдыхал, я видел что при заряде на заряднике с напряжением 14.7 он заряжался более-менее, а при заряде на 13.7 потреблял 50мА и практически не заряжался, он даже неделю один раз стоял и никак это не улучшило его самочуствие.
Почему я написал про Хонду - потому что у меня до аута была точно такая же хонда только на ручке и логика работы генератора там чем-то схожая с аутом: завел 14.5, прогрелась - на разгоне генератор отключен вообще, при торможении двигателем 14.5, если есть потребители типа фары - всегда 14.5. И точно так же аккумуляторы летели раз в 2 года, последний попался какойто живучий, вроде 3 отработал и с ним я её продал. А на второй такой же хонде автомат и гена даёт 14.5, я лишь раз увидел там отключение генератора когда очень долго ехали по трассе, а так машин всегда чисто по городу и напряжение стабильное и аккуму 10лет (10лет это потому что когда я брал 7 лет назад эту хонду хозяин сказал что аккуму уже 3 год и наверное лучше его заменить... ну так и ездили до нынешней зимы).
Вот поэтому у меня и сложилось мнение что сниженное напряжение вредит аккуму.
У меня кстати еще 3 митсубиси были: галант ржавых годов, каризма и лансер - там везде напряжения были 14 с чем-то.
А были еще жигули, где батя городил паял какойто самодельный реле-регулятор с крутилкой, который заряжал 14.2 при езде, но на холостых напруга падала ниже 13, и при моей эксплуации эта штука сдохла и была поменяна на магазинный вариант с напругой как оказалось 13.8 без регулировки естественно, после которого тогдашняя акб мутла зимой перестала заводить!, - так что у меня это наследственное)))
Igor20092009 вне форума   Вверх Ответить с цитированием