Re: Моторное масло
[QUOTE=SLS;3156376]После установки защитных сеток радиатора и перехода моторного масла с SN на SP той же вязкости (0W20), при длительном движении на больших скоростях появился угар масла примерно до 80мл на 1000км.
Опытным путем определил когда появляется расход моторного масла.
Замеры делал с помощью ELM-327 с установленным на телефон приложением Car Scanner с Протоколом для 4 поколения Аута. Температура воздуха плюс 26-31 градусов. Город/трасса. Масло 0W20. На машине установлены защитные сетки радиатора с ячейкой 3х7мм (фото прилагаю). Замеры расхода масла проверял по уровню на щупе, поэтому возможна погрешность.
Если кратко, то у меня не большой угар масла в двигателе появляется при температуре масла выше 100 градусов, при этом температура ОЖ поднимается до 90 градусов, а температура вариаторной жидкости выше 90 градусов. Когда температура масла поднялась до 106 градусов, снял верхние защитные сетки и температура ОЖ и жидкости вариатора опустилась ниже 90 градусов, а температура масла не поднималась выше 96 градусов, даже при движении со скоростью выше 150 км/ч в длительном режиме.
Температура в городском режиме с пробками указана на фото 2.
Указатель температуры ОЖ на приборке всегда показывал одинаковое температурное значение.
ИМХО. Для себя сделал вывод, что на данной машине радиатор ОЖ не имеет достаточно большого запаса мощности и его необходимо содержать в чистоте. При установке защитной сетки радиатора от мусора и насекомых, нужно при больших нагрузках на двигатель замерять температуру в двигателе и при необходимости снимать сетку. Если защитная сетка отсутствует или имеет большую ячейку, то надо периодически делать замеры температуры и своевременно проводить внешнюю чистку (промывку) радиатора. Указатель ОЖ на приборке отклоняется уже при существенных перегревах.
|