Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2025, 22:03   #11
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,802
По умолчанию Re: Аккумуляторы

Цитата:
Сообщение от coma01 Посмотреть сообщение
Ведь второй добавляет не мощность, а ёмкость
Знаешь почему у нас ставят 2 АКБ по 75 Ач а не 1 АКБ на 150 Ач, который точно компактнее был бы и почти наверняка дешевле? Да и вообще почему на машинах ставят 2 АКБ, хотя иногда есть вполне распространенные варианты 1 АКБ такой же ёмкости? Да и хорошие АКБ от обычных отличаются зачастую именно этим.
Всё дело в пусковом токе. 2 АКБ по 75 АЧ выдадут раза в 1.5 больше, чем 1 на 150 Ач. 2 обычных выдадут больше, чем 1 хороший.

Понятно, что в данном конкретном случае 1 титанат выдаст в 2+ раза больше чем пара штатных, и прирост от пары титанатов будет не принципиальный, но тем не менее кто-то может прочитать и реально подумать, что кого-то волнует ёмкость, по этому ставят пару АКБ. Для стоковой машины это делают исключительно из-за пускового тока. Чем тяжелее условия, тем больше это важно. У нас морозы и 2 АКБ, в Тае жара и 1 АКБ, им зимой не заводиться, пускового тока хватает.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием