Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2009, 14:42   #1397
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Re: Сравниваем полный привод XL с... (+обсуждения, разговоры)

Цитата:
Сообщение от Писатель Посмотреть сообщение
Давайте не будем преплетать сюда момент, ладно? Пляшем от сжатия дисков, с моментами потом разберемся.
Главный вопрос: при движении в ЛОК диски постоянно сжаты , постоянно буксуют или постоянно не буксуют (нет пробуксовки дисков)?
Ничо если я встряну в спор "пузатых мальчиков"? (с) Писатель

Вобщем чиста ИМХО: Писатель, Вас бросает из крайноси в крайность. Это не есть гут.
Почему Вы считаете что у муфты есть тоько два положения, прям как у электрического рубильника - "вкл" и "выкл". Промежуточные (переходные режимы работы) Вы принципиально не рассматриваете? Зря...
Лично у меня есть подозрение что дело обстоит следующим образом:
При равномерном движениии с постоянной скоростью муфта "распущена" (т.е. диски разжаты), причём не зависимо от того положения в котором находится переключатель режимов трансмиссии. В момент возникновения разности в угловой скорости вращения колёс передней и задней оси муфта начинает "поджиматься" (диски буксуют) вплоть до полной блокировки, причём скорость её срабатывания, а так же сила с которой сжимается пакет фрикционов, зависит не только/столько от показаний колёсных датчиков (датчика положения дроссельной заслонки, датчика положения руляи пр.), но и заданы на програмном уровне для каждого положения переключателя режимов трансмиссии. По мере выравнивания скоростей муфта опять "распускается" и т.д. ... вплоть до поломки или полного своего износа)))
Каким то вобщем таким мне видится сей увлекательный процесс.
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: